Новости Екатеринбургской митрополии

Летнее поселение Свято-Троицкого прихода г. Полевского отметило 20-летие

11 Августа 2022

В центре деревни Большая Лавровка, что в Полевском городском округе Свердловской области, стоит деревянный дом, а возле него - палатки и полевая кухня. Здесь много детей, пахнет вкусным обедом и травяным чаем, звучит гитара. Как говорят местные жители, умиротворяющая картина православного поселения «Покров» за эти 20 лет практически не изменилась - все та же красота уральской природы, атмосфера дружбы и взаимопомощи и - никаких смартфонов.

В этом году прихожане полевского храма в честь Святой Троицы (территория Екатеринбургской епархии) собрались большим составом - 65 детей и 25 взрослых во главе с основателем поселения протоиереем Илией Кожевниковым. Подготовку к летнему сезону вели с мая - формировали списки, закупали продукты, а прихожане Свято-Троицкого храма несколько раз выезжали на место косить траву и проводить ремонт здания. Программу мероприятий разрабатывали тоже вместе.

Организаторы рассказали, что основной для поселения в этом году была тема Родины и что каждый день был очень насыщенным – с квестами, спортивными эстафетами, просмотрами душеполезных фильмов, походами в лес. Детям очень понравилась интерактивная игра «Знаменитые люди России», двухдневный поход к источнику святой Платониды и встреча рассвета на высшей точке Среднего Урала - на горе Шунут. По традиции провели и военно-патриотическую игру «Горлица». Каждый день начинался и заканчивался молитвой. Два раза батюшка отслужил литургию, за которой все причастились Святых Христовых Таин. В завершение смены все вместе устроили субботник на местном кладбище, где отец Илия отслужил панихиду. Насельники поселения «Покров» говорят, что Лавровка - это маленькая жизнь, потому что там всё по-настоящему. А те, кто посещал Лавровку еще в детстве и посетил ее будучи уже взрослым, признались, что приедут сюда вновь. Это магия Лавровки, говорят они. Кто туда съездил единожды, возвращается вновь.