Новости Екатеринбургской митрополии

Мариинский фестиваль объединил мастеров народных промыслов

16 Августа 2022

В Мариинске успешно воплотилась идея первого в Свердловской области фестиваля «Уральская черника». Название отразило сезон поспевания черники, на которую богаты уральские леса. Впервые самые разные мастера уральских промыслов получили возможность пообщаться на одной площадке. И хотя участников в первый раз заявилось немного, гуляние получилось по-настоящему народным – задорным и вдохновляющим. Примерно к 12 часам площадь у местного Дома культуры заполнилась народом, особенно многолюдно было в ремесленном ряду, где свои работы представили мастера по валянию из шерсти, по работе с деревом, керамике, живописи и др. Часть из них тут же проводили мастер-классы для всех желающих.

Среди народных мастеров – художники, воспевающие красоту уральской природы в стиле наивной живописи, в том числе и на бересте; искусные вышивальщицы; преподаватели керамики из ревдинской художественной школы. Был даже столяр из Екатеринбурга, который более 20 лет занимается обработкой древесины, резьбой по дереву, плетением, а в Мариинске у него дача. По отзывам участников фестиваля, впечатления у всех самые позитивные. Единственное, о чем мечтают мастера, — пообщаться с ремесленниками из других регионов, чтобы праздник получился масштабнее. Большой интерес покупателей вызвали всевозможные игрушки ручной работы, плетеные корзины, сумки. Так, ревдинская мастерица по валянию из шерсти показала свои скульптуры-игрушки, портреты домашних питомцев, броши и другие интересные изделия. Изюминкой фестиваля стал конкурс-дегустация черничного варенья. Гостям предлагали попробовать три вида лакомства, приготовленного по разным рецептам, и выбрать самое вкусное. Победительнице, жительнице Мариинска, подарили три килограмма сахара.

Девочки наряжались «черничными принцессами», для детей организовали конкурсы сувениров и рисунков «Черничный бум», параллельно на сцене шло театрализованное представление «Кладовая лета». Культурную программу обеспечили хор ветеранов «Звонница» Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ), вокальная студия «Элегия», казачий ансамбль «Вечоры», театральное любительское объединение «Затея» и другие. Праздник ремесел завершился обзорной экскурсией по Демидовским местам. Об истории села, строительстве плотины и храма во имя великомученика Георгия Победоносца гостям рассказала экскурсовод «Мариинских изб» - учитель истории мариинской школы. В заключение праздничной программы все желающие прогулялись до Угольной горы, где, по словам местных жителей, находится самый большой черничник.