Новости Екатеринбургской митрополии

Завершился крестный ход уральских скаутов по Алтаю

17 Августа 2022

Православные следопыты из города Лесной (Нижнетагильская епархия) завершили крестный ход по Алтаю. В десятый день, перед отъездом домой, они побывали на пасеке алтайского священника отца Иоанна. Сначала заехали в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где служит отец Иоанн, а потом отправились по горной дороге в святая святых семьи Ступишиных. Окруженная полями с цветами-медоносами пасека встретила гостей жужжанием пчел и вкусными ароматами луговых трав. Отец Иоанн показал ребятам ульи и угостил медом прямо с рамки. Следопытам удалось разглядеть и пчеломатку. Батюшка рассказал о трудах пчеловода, а потом организовал для гостей трапезу с травяным чаем и медовым нектаром. Памятуя о том, что скауты никогда не уходят из гостеприимного дома без доброго дела, девочки во главе со своей наставницей помогли прополоть грядки, а мальчики вместе с мужчинами сложили бревна в сруб.

Вечером для гостей из Лесного устроили большую встречу, на которую собрались батюшка с матушкой Натальей и пятеро их детей, брат священника с супругой и семерыми детьми, родители отца Иоанна и Владимира, соседи и друзья семьи Ступишиных. Состоялось заключительное скаутское построение дружины БПС, со сдачей рапортов и зачитыванием законов православных следопытов. Зажгли и прощальный скаутский костер, вокруг которого, взявшись за руки, участники крестного хода вместе со всеми присутствующими пропели гимн русских скаутов «Будь готов!» Священники и наставники поблагодарили крестоходцев за огромное молитвенное дело, которое удалось совершить на алтайской земле, творя Иисусову молитву и преодолевая трудности пути. Отец Иоанн подарил своему другу по служению батюшке Алексию икону святителя Макария Алтайского, который невидимо сопровождал лесничан в пути и отныне будет сопровождать их в следующих крестных ходах, а всем сопровождающим взрослым подарил по маленькой иконке святителя.

День завершился театрализованными сценками от каждого патруля. В этот вечер было много радости, смеха, песен под гитару у костра. На следующий день, выехав в Бийск, все погрузились в поезд и отправились в родные края. В общей сложности отряд Братства православных следопытов в честь казачьего атамана Семена Дежнёва прошел крестным ходом около 130 километров пешком, преодолел около 70 километров по Телецкому озеру на катерах и проехал около 800 километров на автомобилях, всего около тысячи километров по горному и степному Алтаю — Республике Алтай и Алтайскому краю. За время крестного хода скауты полюбили не только местные горы, но и тех, кто так тепло встречал их на алтайской земле, в первую очередь отца Иоанна и всю семью Ступишиных, без которых уральские скауты Алтай уже не представляют.

Участники крестного хода «Путём спасения за Христом: Алтай» благодарят за благословение Высокопреосвященнейшего Каллистрата, архиепископа Горно-Алтайского и Чемальского и Преосвященнейшего Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского, а также игумена Макария (Чулунова) за молитвенную и материальную поддержку на всем пути.