Новости Екатеринбургской митрополии

Епископ Феодосий поучаствовал в Великом освящении Спасского кафедрального собора

17 Августа 2022

В день празднования в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в городе Куйбышев состоялось Великое освящение Спасского собора. Торжественные богослужения возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, временно управляющий Каинской епархией. Ему сослужили многочисленное духовенство Новосибирской митрополии и три архипастыря: епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

По окончании Божественной литургии Владыка Никодим совершил чин освящения меда и благословил новый урожай. Митрополит зачитал с амвона указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Спасскому Собору статуса «кафедральный» и благословение служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами. Далее состоялось награждение орденами, медалями и грамотами Русской Православной Церкви всех причастных к воссозданию Спасского кафедрального собора. В своем архипастырском слове митрополит Никодим поблагодарил первого Правящего архиерея Каинской епархии, епископа Феодосия за его труды по восстановлению собора.

Справка:
Спасский собор был построен в 1804 году в центре Каинска на пересечении главных улиц города – Московской и Гостинодворной (ныне – Краскома и Куйбышева) близи Московского тракта. В 1939 году здание собора было разрушено. В 2020 году после завершения археологических работ на историческом месте расположения Спасского собора начали строительные работы по устройству фундамента и цокольного этажа. Торжественная закладка основания Спасского собора состоялась 15 августа 2020 года. Менее чем за год полностью возвели стены, смонтировали перекрытия, соорудили барабаны, изготовили подбор из 11 колоколов. Высота главного купола с крестом составляет 40 метров, высота шпиля на колокольне с крестом – 46 метров.