Новости Екатеринбургской митрополии

Черноморские казаки высоко оценили организацию Ирбитской ярмарки

18 Августа 2022

В этом году на знаменитой Ирбитской ярмарке, проходившей на минувшей неделе в городе Ирбит Свердловской области, размещалось подворье, представленное Оренбургским казачьим войском и народным ансамблем казачьей песни «Отрада» Черноморского казачьего войска (Республика Крым). Организаторы отметили, что по количеству «купцов» нынешнее лето побило все рекорды за 20 лет – участниками ярмарки стали 350 мастеров-ремесленников из разных городов, представителей многочисленных национальных культур. Масштабное праздничное мероприятие посетил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, которого казаки встретили хлебом и солью.

В течение трех дней жители и гости Ирбита слушали душевные казачьи песни и дегустировали традиционные блюда русской кухни - кулеш, налистники, бутерброды с салом и узвар. Старинными блюдами угощали в шатре Оренбургского казачьего войска, которое было украшено инсталляцией в стиле казацкого подворья («конь», телега и предметы казачьего быта). Вечером на большой городской сцене ансамбль из Крыма исполнил песенную программу под названием «Где ступает нога казака - наступает мир!».

Все происходящее на Ирбитской ярмарке участники ансамбля «Отрада» прокомментировали очень эмоционально, с воодушевлением - для многих из них это был их первый выезд из Крыма вообще. Представительница Черноморского казачьего войска рассказала, что добирались они до Ирбита тяжело, с пересадками, но добавила, что визит на Урал того стоил. Здесь же, в свердловской области, состоялось награждение крымского коллектива за участие в международном онлайн-фестивале «Мы память бережно храним – Седой Урал ковал победу», проходившем в течение весны и лета. Представитель общественной организации «Мое Отечество» торжественно вручила народному ансамблю «Отрада» (и, в частности, семейному дуэту «Беседа») дипломы гран-при и памятные подарки.