Новости Екатеринбургской митрополии

Тренинги помогают подопечным Свято-Пантелеимонова центра преодолеть комплексы

18 Августа 2022

Для подопечных Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Благотворительного фонда «Ника» провели тренинг на повышение самооценки. Цель обучения – помочь выздоравливающим от зависимостей при устройстве на работу. Занятие на тему «Здоровая самооценка. Как обрести уверенность в себе и принять себя» состоялся в рамках проекта «Достойный труд – основа стабильной жизни», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

В тренинге приняли участие 22 человека — подопечных центра. Психолог фонда «Ника» Роман Смирнов в популярной форме раскрыл основные теоретические вопросы темы беседы, а затем провел экспресс-тест на уровень самооценки. Как показали результаты, большинство участников обладают заниженным уровнем, не уверены в ценности своих компетенций и, вследствие этого, «проваливают» собеседования. Поэтому психолог провел практические упражнения, которые помогли подопечным фонда лучше узнать свои сильные качества, поверить в себя.

Роман Смирнов подчеркнул, что заниженный уровень самооценки является серьезным препятствием для людей с зависимостью или оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Человек может обладать достаточным уровнем профессиональных знаний и навыков, но из-за неадекватной самооценки неизбежно столкнется с проблемами при трудоустройстве и не сможет обеспечивать себя, рассказал психолог. Затем в ходе оживленной дискуссии участники обсудили необходимость обратной связи для формирования адекватной самооценки и на практике освоили методики самостоятельной коррекции.

Участниками проекта «Достойный труд – основа стабильной жизни» становятся трудоспособные граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Координаторы проекта помогают им определиться с выбором рабочего места, организуют собеседование у работодателя с последующим трудоустройством. Юрист проверяет трудовой договор и помогает со сбором справок для восстановления документов. Психолог проводит серию тренингов на повышение уверенности в себе и развитие коммуникативных способностей.

Справка:
Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения является совместным проектом Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника». В центре помощи зависимым находятся воспитанники из разных регионов России. В течение года ребята ежедневно участвуют в занятиях по основам православия, психокоррекции, духовно-нравственному воспитанию и физической культуре. Директор центра Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Сотрудники центра — педагоги, психологи, священники, консультанты, в основе методики работы с подопечными используют психолого-педагогический подход.