Новости Екатеринбургской митрополии

Завершилась вторая смена православного детского лагеря в Артемовском

18 Августа 2022

Время, проведенное в трудовом православном детском лагере в селе Бичур (Алапаевская епархия), воспитанники воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Артемовский, вспоминают с радостью. Вторая августовская смена получилась очень насыщенной: каждый день в летнем лагере начинался молитвенным правилом, после чего дети и взрослые отправлялись на зарядку и пробежку с купанием в прохладной речке Бичурке. В трудовой день дети вступали взбодренные купанием, после легкого завтрака. Ребята помогали взрослым пропалывать картошку, мыть посуду, прибираться в молельном доме, где на время смены базировался лагерь, собирать и заготавливать Иван-чай, ходить на источник за чистой ключевой водой.

Накануне субботней литургии в строящемся Свято-Модестовском храме и прихрамовой территории провели субботник, во время которого дети активно помогали взрослым. А утром следующего дня на бичурских улицах зазвучали колокольчики: так воспитанники православного лагеря созывали на субботнее богослужение местных жителей. На службу приехали гости из города Артемовский и ближайших населенных пунктов. После Божественной литургии и панихиды батюшка отслужил литию на могилке матушки Елены, жены первого священника местной церкви. По давней традиции богослужение завершилось общей трапезой на свежем воздухе.

Большой радостью для детей и взрослых стало купание в ледяном Свято-Симеоновском источнике. Многие окунались с молитвой по несколько раз, потому что освященная в источнике вода дает каждому вступающему в нее с молитвой силу, легкость и благодать. Вместе с ребятами из воскресной школы в жизни лагеря присутствовали и местные дети - заучивали молитвы, читали Евангелие и жития святых, рисовали, пели духовные песни, по вечерам пекли в костре картошку, играли в настольные игры. На закрытие лагеря каждый ребенок получил небольшой памятный подарок. Ученики, их родители и педагоги воскресной школы в честь иконы Божией Матери «Умиление» сердечно благодарят руководителя детского лагеря иерея Андрея Малашенко и ктитора Свято-Модестовского храма Василия Владимировича Малыгина за увлекательный и полезный отдых детей перед началом нового учебного года.