Новости Екатеринбургской митрополии

Выставку в Екатеринбурге посвятили Рождеству Пресвятой Богородицы

9 Сентября 2022

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 21 по 25 сентября в Уральском центре развития дизайна города Екатеринбурга будет проходить православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Экспозицию, рассказывающую об укладе, традициях и культуре казачества на Урале, приурочили к празднованию в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В программе сентябрьского фестиваля – показательные выступления реестровых казаков по владению казачьими умениями и искусствами, народные игры, лекции на темы «История Оренбургского казачества», «Деятельность казачьих обществ Среднего Урала», «Традиции и роль казачьих игр в воспитательном процессе», «История фехтования», «История казачьего холодного оружия».

23 сентября состоится диалоговая площадка на тему «Мифы о казачестве».
24 сентября – спортивный турнир по сабельному бою (с мастер-классом по владению саблей). В заключительные дни выставки-фестиваля пройдет этнографическая костюмированная интерактивная игра «Бой казачьей дружины с сибирскими язычниками».

В рамках фестиваля пройдут выставки картин и барельефов на казачью и патриотическую тему художника Василия Заплатина-Верхотурского и резчика по дереву Василия Стародумова. Также вниманию посетителям представят продукцию казачьих хозяйств, фермерских подворий, православных монастырей (в том числе мед и продукцию пчеловодства), предметы православного быта и церковную продукцию, книги и произведения искусств, посуду и керамику, одежду из натуральных тканей, ювелирные изделия, сувенирную продукцию.

Фестиваль пройдет с 21 по 25 сентября 2022 г. в Уральском центре развития дизайна, на Плотинке (ул. Горького, 4а).