Новости Екатеринбургской митрополии

Патронажная служба приглашает к сотрудничеству мастеров на все руки

4 Октября 2022

В Православной службе милосердия в Екатеринбурге добровольчеством занимаются самые разные люди. Среди них есть замечательный волонтер - один из тех мужчин, которые могут и кран починить, и электрочайник отремонтировать, и проводку заменить. Номер телефона Ярослава Кармаева руководитель Патронажной службы держит всегда под рукой, потому что Ярослав – незаменим в полном смысле слова. В недавнем прошлом ремонтную бригаду ПСМ составляли три-четыре человека, которые в свободное от основной работы время выезжали на адреса подопечных для решения ремонтно-бытовых задач. Сегодня Ярослав остался один: один напарник в силу основной работы пока помогать не может, другой ушел в армию.

Решение заняться добровольчеством Ярослав принял быстро – у него есть силы и навыки, которыми он хотел поделиться. Подключившись к работе в ПСМ, понял, что времени для хозяйственной помощи подопечным нужно не много, от случая к случаю. Сначала еженедельно ездил по адресам, теперь – чаще. И хотя на основной работе нагрузка стала интенсивнее и появилась невеста (они познакомились в клубе «Встречи», который курирует Служба милосердия) бросать добровольчество Ярослав не планирует. Да и как бросить, когда знаешь, что именно сейчас ждет помощи Марина, передвигающаяся на инвалидной коляске. Недавно в квартире Марины прошел косметический ремонт ветхих деревянных окон: стекла вставили, но не закрепили, и с наступлением холодов в квартире «загулял» ветер. Жить при низкой температуре малоподвижной, постоянно находящейся дома девушке крайне трудно, и Ярослав срочно выезжает на адрес.

Самое сложное в его работе – найти специалистов, чтобы работа была сделана качественно. Трудно и с поиском материалов, т. к. не всегда у подопечных есть деньги на закупку. Приходится справляться своими силами - буквально лазить по гаражам, складам и развалам, чтобы найти нужную деталь или материал. Но главное не это, а отсутствие помощников, потому что просьб о помощи очень много. Если вы располагаете парой часов свободного времени и готовы войти в ремонтную бригаду, звоните по телефону: +7 (922) 109-00-14 (руководитель Службы добровольцев) или диспетчеру Патронажной службы: +7 (900) 045-28-95. Поддержать добровольцев можно на сайте Православной службы милосердия, пожертвовав посильные средства на закупку расходных материалов для ремонта (указать в комментарии назначение перевода «На ремонтную помощь»).