Новости Екатеринбургской митрополии

Новый учебный год в воскресных школах начался с традиционного крестного хода

4 Октября 2022

В минувшее воскресенье более 1100 человек из 50 воскресных школ Екатеринбургской митрополии приняли участие в традиционном малом крестном ходе, посвященном началу учебного года. Учащиеся, их родители и преподаватели, студенты и молодежь, воспитанники патриотических православных клубов с молитвой прошли восьмикилометровый отрезок пути Царского крестного хода от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга до монастыря на Ганиной Яме. На Божественной литургии помогали алтарники и чтецы, собравшиеся на слет накануне. Как рассказали юные чтецы из поселка Курганово, они несли послушание на клиросе – читали кафизмы, Шестопсалмие и Часы. После службы состоялись игры на сплочение и беседа с батюшкой.

На протяжении всего пути дети и взрослые молились царственным страстотерпцам — семье последнего российского императора Николая II, которая является добрым примером в учебе и служении своим близким и своему Отечеству. Юные алтарники шли в начале колонны с хоругвями в руках. В течении всего шествия, поддерживая молитвенное настроение идущих, пел сводный хор, составленный из хоровых коллективов воскресных школ, православных гимназий и архиерейской певческой капеллы «Октоих». Во время молебна у поклонного креста в урочище Ганина Яма все участники крестного хода обратились к Господу с просьбой о помощи в учении и усвоении новых знаний в наступившем учебном году.

По окончании богослужения о. Андрей Щукин пожелал собравшимся успехов в учебе и постижении духовной мудрости. Священник отметил, что малый крестный ход воскресных школ к святому месту, предваряющий в начало учебного года, в Екатеринбургской митрополии совершается уже много лет. И призвал каждого использовать данные Господом таланты на благо – учиться, трудиться, преуспевать в славе Божией. После молебна юные паломники подкрепили свои силы трапезой, а потом прошлись с экскурсией по монастырю. Самые любознательные участники выполнили задания квеста - прошли по храмам обители и познакомились с их святынями. По отзывам детей, во время пути на Ганину Яму все испытали радость от соборной молитвы, чувства единения с друзьями, всеобщей поддержки, красоты природы и храмов и духовной близости к Царской семье.