Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбургская епархия провела первый практикум для учителей ЦПШ

4 Октября 2022

На минувшей неделе сектор ЦПШ Екатеринбургской епархии организовал для учителей воскресных школ первый в этом учебном году педагогический практикум. Встреча прошла в онлайн режиме. Основными в работе практикума стали две темы – методика преподавания Священной истории Нового Завета и 300-летие Екатеринбурга. Темы будут дополняться методикой работы с учащимися разных возрастов. Особенностью нынешней встречи стало наличие не только теоретического материала, но и практики (открытый урок, методическая разработка занятия). По словам методиста сектора церковно-приходских школ Ольги Тейхриб, таким образом постоянные участники повышают свою квалификацию и имеют возможность проводить занятия в своей воскресной школе на более высоком уровне.

На первом занятии педагогам предложили лекцию иерея Георгия Слесарева и открытый урок О. В. Тейхриб по теме «Священное Писание Нового Завета». В ходе занятий слушатели поговорили о том, как на уроке знакомить детей с каноном Нового Завета и его главной частью – Четвероевангелием; как говорить с детьми о богодухновенности Священного Писания, его значении в Церкви и жизни каждого христианина. Разговор продолжили фрагментом урока для дошкольников, подготовленным в воскресной школе при храме во имя святителя Николая Чудотворца п. Ключевск по теме «Евангелие и евангелисты». Учителям продемонстрировали методику работы на уроке с заданиями рабочей тетради «Знакомство с храмом для детей 5-6 лет» и иллюстративным материалом.

Последний блок практикума посвятили 300-летию Екатеринбурга. Педагоги прослушали лекцию о Екатерининском горном соборе и Богоявленском кафедральном соборе (Центр подготовки церковных специалистов) и ознакомились с материалом, предоставленным воскресной школой храма во имя прав. Симеона Верхотурского для проведения занятий с подростками в рамках подготовки к школьному туру Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии «Екатеринбург – город, рожденный Петром». С материалами практикума можно ознакомится на сайте «Уралпросвет.ру». Следующий практикум состоится 19 октября.