Новости Екатеринбургской митрополии

Ученые раскрыли происхождение «Богородичного ключика» в Верхотурье

14 Октября 2022

Верхотурская земля хранит многие тайны. Одна из них – происхождение «Богородичного ключика» и Кордюковского водопада, возникшего стихийно в Верхотурском районе на речке Рогозинке (в некоторых источниках ее называют Рагозинкой) и названного «Кордюковским» по расположенному поблизости селу Кордюково. Ведущая к нему тропинка начинается от кордюковского сероводородного источника, называемого здешними жителями «Богородичный ключик». Благодаря местному предпринимателю над источником построили беседку с дощатым полом и удобными ступеньками. Около родника чувствуется характерный запах сероводорода, напоминающий запах тухлых яиц. И хотя такая минеральная вода очень полезна для здоровья, ее вкус – на любителя.

Тропинка проходит по живописному еловому лесу, и шум падающей воды слышен издалека. Путников впечатляет неожиданно открывающийся вид на скальные уступы, омывающиеся бурлящими водами. Многие подобные водопады на Среднем Урале образовались благодаря строительству прудов, но этот – природного происхождения: речка пробила себе путь через скальные породы. Место под водопадом достаточно глубокое, там можно купаться. Справа образовался небольшой гротик, который называют «пещерой русалок». Для туристов придумали истории про якобы появляющиеся из воды неясные фигуры и купающихся по ночам русалок. А если подняться по тропинке на верхнюю площадку, можно любоваться водопадом со скалы: здесь образовался настоящий каньон с отвесными стенами.

Как выяснили ученые, водопад и сероводородный источник расположены на краю огромного метеоритного кратера – первого обнаруженного на Урале (позже на Урале был открыт Ашапский кратер). Такие места ученые называют астроблемами (от греческих слов, означающих «звёздная рана»). Метеорит упал здесь около 50 миллионов лет назад. Диаметр Рогозинского кратера составляет 9 км, а глубина дна - 580-590 м. Учёные рассчитали и массу метеорита – 58 млн тонн. Его диаметр составлял приблизительно 250 метров.