Новости Екатеринбургской митрополии

Прихожане храма Трех святителей продолжают исследовать историю родного края

14 Октября 2022

Прихожане храма в честь Трех святителей, что в городе Нижняя Тура Серовской епархии, продолжают изучать историю родного края. Третьим маршрутом выходного дня стал поход в Питерский лог. По традиции, на экскурсию отправились от Трехсвятительского храма. Проехав чуть более 13 км, группа оказалась в поселке Бушуевка, расположенном на обоих берегах реки Выя, левом притоке реки Тура. Это место еще называют Питерским логом, потому что первые старатели по добыче драгоценных металлов приехали сюда из Санкт-Петербурга.

Время основания бывшего старательского прииска относится к 1866 году и связано с началом разработки здесь золота и крупного месторождения платины. Большое количество валунов – результат использования уже в ХХ веке гидравлики, которая, как водяная пушка, размывала породу, обнажая золотые россыпи и накопившуюся платину. Неразмытые валуны – это закаменевшие морские организмы.

Руководитель похода краевед Сергей Комков рассказал легенду об исчезнувшем идоле манси – Золотой бабе, которой поклонялись язычники на горе Шайтан. Ее характеристики уникальны: высота с человеческий рост и состав из чистого золота, что свидетельствует об огромном весе и невозможности транспортировки на дальние расстояния. Идол исчез внезапно и, возможно, надежно спрятан где-то в здешних местах. В начале 2000 года здесь прекратила работу последняя драга (она снимала дерн и породу, которые затем промывали в несколько этапов, оставляя песок добытого золота и платины), хотя частные старатели по лицензии трудятся до сих пор.

По отзывам прихожан, этот день им запомнился не только красотой увядающего осеннего леса, тишиной и умиротворением, но и осознанием, что они идут по богатой драгоценными металлами земле, бывшему дну древнего моря. Краевед показал исследователям родного края природные артефакты, имеющие очень почтенный возраст. Участники похода отметили, что все увиденное вызвало у них восхищение созданной Богом природой, которая говорит нам о Творце, подталкивая к Его познанию.