Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений посетил Напольную школу в Алапаевске

14 Октября 2022

В минувший вторник митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил алапаевский женский монастырь во имя прмц. Великой княгини Елизаветы Феодоровны. Визит главы Екатеринбургской митрополии состоялся по окончании Божественной литургии в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Елизаветинской обители архипастыря радушно встретила настоятельница монастыря игумения Смарагда (Зыкова). Далее Владыка проследовал до музея «Напольная школа в Алапаевске», сотрудники которого встретили его хлебом и солью.

В этот день в здании музея при поддержке Екатеринбургского отделения ИППО открылась тематическая выставка об игумене Серафиме (Кузнецове) и состоялся показ документального фильма «Долг благочестия», созданного послушницей Ксенией Хайнбюхер. Фильм посвящен игумену Серафиму (Кузнецову) (1875–1959 гг.), привезшему в 1921 году святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим. В основе документальной ленты лежит уникальная подборка исторической кинохроники и свидетельств современников отца Серафима, его переписка со священноначалием Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и его творческое наследие. Презентацию фильма посетили члены Екатеринбургского отделения ИППО во главе с руководителем Инной Баталовой, а также настоятельница Алапаевского Свято-Елисаветинского женского монастыря игумения Смарагда (Зыкова).

Справка:
Послушница Ксения Хайнбюхер родилась в 1959 году во Франкфурте-на-Майне (Германия). Имеет актерское и режиссерское образование. Документальный фильм «Долг благочестия» является продолжением фильма «Восхождение и безмолвие» (1999), повествующего о перенесении мощей алапаевских мучеников в Иерусалим игуменом Серафимом (Кузнецовым). Соавтором первого фильма о великом русском молитвеннике тоже была послушница Ксения.