Новости Екатеринбургской митрополии

Этапы реализации проекта «Арт-платформа» можно увидеть на специальном сайте

17 Октября 2022

В Екатеринбурге подвели итоги проекта «Арт-платформа 2021/22», который при поддержке Фонда президентских грантов Благотворительный фонд «Синара» и Галерея Синара Арт реализовывали более года. В презентации приняли участие эксперты-искусствоведы, художники, арт-критики, участники-студенты. Гостям мероприятия представили этапы реализации проекта, которые отразили в просветительской онлайн-платформе, посвященной изобразительному искусству Урала с начала 20 века и до наших дней. На специальном сайте можно почитать тексты и посмотреть лекции от ведущих экспертов-искусствоведов, увидеть знаковые и показательные произведения, отображающие художественный процесс Урала на протяжении полутора веков.

Важный блок в исследовательском проекте занимают онлайн-выставки, реализованные в сотрудничестве с культурными институциями Екатеринбурга. Так, Екатеринбургский музей изобразительных искусств на сайте «Арт-платформы» представляет онлайн-версию выставки «Еловой и окрестности», а с уральским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно была создана онлайн-версия выставки «Мамина папка». По мнению тьюторов образовательного трека, «Арт-платформа» может стать мощнейшим катализатором в культурном сообществе для совместных проектов, партнерства, новых исследований и их репрезентации, а открытость и доступность ресурса - движущим вектором повышения интереса к уральскому искусству в целом.

Совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт направлен на продвижение истории уральского искусства и его актуальных художественных практик, межмузейное взаимодействие и расширение образовательных форматов. Включает в себя образовательные модули для школьников, студентов творческих факультетов и начинающих художников.