Новости Екатеринбургской митрополии

Состоялся первый в новом учебном году педсовет Центра подготовки церковных специалистов

17 Октября 2022

Заседание педагогического совета Центра подготовки церковных специалистов им. сщмч. Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии, состоявшееся на минувшей неделе, посвятили началу нового учебного года направления «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» единого профиля подготовки специалистов в области приходского просвещения. Работу совета возглавил директор Центра иерей Константин Корепанов.

В этом году по итогам вступительных испытаний на обучение по направлению «Педагог, директор воскресной школы» поступило 34 человека (всего по данному направлению обучается 109 человек). Выступившая с докладом руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алёна Богданова уделила внимание проблемам, возникшим при приеме абитуриентов, и анализу уровня подготовки поступающих. Работа продолжилась докладом директора Центра, священника Константина Корепанова, который рассказал о необходимости активизации образовательных усилий студентов с целью улучшения теоретических богословских знаний и постоянного обновления знаний и навыков учебы.

Участники заседания обсудили возможности улучшения качества знаний, получаемых в Центре. Поступили интересные предложения о включении в контрольные работы и экзаменационные билеты практических вопросов и жизненных ситуаций, а также об использовании межсессионного периода для выполнения практических заданий по богословским и педагогическим дисциплинам (работа со Священным Писанием, посещение богослужений с выполнением заданий, проведение уроков в воскресных школах). Работа совета завершилась утверждением тем дипломных работ и сроков итоговой аттестации в 2022/23 учебном году.