Новости Екатеринбургской митрополии

В храмах и монастырях Екатеринбургской митрополии проходят сборы в поддержку беженцев

17 Октября 2022

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14, 16, 23 и 30 октября 2022 года во всех храмах и монастырях на территории России пройдет общецерковный денежный сбор для беженцев, пострадавших мирных жителей и людей в трудной жизненной ситуации.

С марта по октябрь текущего года уже прошло несколько общецерковных сборов на нужды пострадавших мирных жителей и беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и Украины. Патриарх выражает сердечную благодарность чадам Церкви за деятельную любовь. Всем миром, духовенством и мирянами была собрана сумма, достаточная для того, чтобы в течение нескольких месяцев поддерживать бедствующих людей, обеспечивать их жизненно необходимым - вещами, медицинской и юридической помощью, даже временным жильем. Средства распределялись адресно через отделы социального служения и приходы Русской Православной Церкви.

К сожалению, гуманитарная ситуация остается тяжелой. Спасая свои жизни, в нашу страну прибывает множество людей. Большинство из них испытывают нужду в самом необходимом. Патриарх подчеркнул, что нам следует сделать все, чтобы помочь бедствующим, и вновь обратился к верным чадам Церкви Христовой с призывом проявить милосердие и принять участие в сборе денежных средств для мирных жителей, пострадавших в ходе специальной военной операции. Средства будут переведены на специальный благотворительный счет Московской Патриархии, а затем направлены нуждающимся, говорится в письме от Управления делами Московской Патриархии. Специальные кружки для пожертвований будут размещены 16, 23 и 30 октября в храмах и монастырях Екатеринбургской митрополии.