Новости Екатеринбургской митрополии

Объединяющую игру провели для ребят из многонациональной школы

31 Октября 2022

В преддверии Дня народного единства студенты - участники волонтерской лиги «Наследники Демидовых» провели игру-квест «Моя дружная семья» для ребят из нижнетагильской школы № 12. Мероприятие является частью проекта «Культурный код многонационального Урала», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Дату встречи выбрали не случайно: именно День народного единства напоминает нам о том, как россияне разных вероисповеданий и национальностей преодолели разделение, смогли противостоять грозному недругу и привести страну к стабильному гражданскому миру.

Школа № 12 — многонациональная, поэтому участие в квесте стало для студентов не только педагогической практикой, но и возможностью взаимодействия с подростками разных культур и отработкой навыков организации игр нового формата. В дружеской обстановке дети рассказывали о своих семьях, традициях, моральных ценно, а также написали небольшие рассказы о домочадцах, своих семейных обязанностях, обсудили, что входит в перечень товаров и услуг, жизненно необходимых человеку. По описанию картин ребята раскладывали репродукции по определенным темам («Материнство», «Отцовство», «Бабушки и дедушки», «Семейная трапеза», «Семейные увлечения», «Животные в семье»), комментировали выбор карточек, высказывали свое отношение к теме и приводили личные примеры.

Очень интересным оказался этап «собери продуктовую корзину», ведь для подготовки к взрослой жизни знания о семейном бюджете очень важны. Дети рассмотрели различные жизненные ситуации, связанные с расходами семьи, и пришли к выводу: главное – научиться жить по средствам. В общей сложности в игровом мероприятии приняли участие 47 учащихся третьих классов и 12 волонтеров-студентов НТГПИ. Самых активных пригласили на итоговое мероприятие проекта, которое состоится 4 ноября, в День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Празднование пройдет в Казанском мужском монастыре по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Выйская, 32.