Новости Екатеринбургской митрополии

Контролировать состояние новорожденных детей стало проще

31 Октября 2022

Более трех миллионов рублей выделил Фонд святой Екатерины на закупку высококачественного оборудования для Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. Теперь врачи смогут делать скрининг врожденных пороков сердца, состояния крови и других показателей уже в первые сутки жизни ребенка.

Неонатальные мультипараметровые мониторы созданы на основе высокочувствительной технологии — пульсопометрии Massimo Set, а вся информация о состоянии новорожденного мгновенно передается на монитор. И если предшественник нового аппарата показывал только давление ребенка, то сейчас одновременно выводится информация о скрининге сердца маленького пациента, о насыщении крови кислородом, частоте дыхания, давлении и температуре. При изменениях показаний аппарат подает сигнал для медицинского персонала. Все оборудование будет работать в круглосуточном и даже круглогодичном режиме.

По словам заместителя заведующего клиникой ФГБУ «Уральский НИИ ОММ» по педиатрии Сергея Олькова, через отделение патологии новорожденных и недоношенных детей за год проходит от 650 до 700 пациентов, нуждающихся в проведении той или иной терапии либо в продленном мониторинге: «Новые мониторы максимально быстро обрабатывают информацию с датчика на ребенке, и врач видит его состояние без задержек. Это очень важно, потому что достаточно большая группа маленьких пациентов, проходящих через наше отделение, поступают из реанимации новорожденных, где дети получают респираторную поддержку. Таким образом реализуется преемственность в выхаживании детей».

Оборудование уже введено в эксплуатацию. Кроме систем скрининга, благотворители передали врачам больницы инфузорные шприцевые насосы и облучатели для нормализации уровня билирубина у новорожденных. Заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич комментирует: «Специалисты Уральского института охраны материнства и младенчества ведут большую работу по неотложной помощи и по спасению новорожденных детей. Сейчас, при поддержке Фонда, эта работа будет еще более технологичной». Напомним, что в марте учредители Фонда святой Екатерины передали в Институт новый аппарат гипотермии, который помогает новорожденным после асфиксии выйти из тяжелого состояния без осложнений.