Новости Екатеринбургской митрополии

Уральцы поучаствовали в стажировке по социальному служению

1 Ноября 2022

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского иерей Сергий Вяткин принял участие в стажировке для руководителей и представителей социальных отделов епархий, организованной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Трехдневная программа мероприятия (24-28 октября) включала тематические семинары по организации и координации социального служения: помощь беженцам с Донбасса и Украины; привлечение добровольцев к делам милосердия; помощь бездомным; служение при больницах; создание богаделен и служение в них; создание детских домов; работа с детьми-инвалидами; служение в многофункциональном приюте для бездомных; профилактика абортов и организация помощи кризисным беременным; работа с просителями; основы фандрайзинга; информационное сопровождению социального служения.

Стажировка сопровождалась участием в богослужении с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном и общением с владыкой в формате «вопрос-ответ».

Участники стажировки присутствовали и при освящении нового отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, совершенном в минувший четверг по окончании Божественной литургии в больничном храме во имя святителя Алексия Московского. Интересным было и знакомство с социальными направлениями работы Марфо-Мариинской обители милосердия.