Новости Екатеринбургской митрополии

Фотовыставка в Заксобрании Свердловской области рассказывает о возрождении старинного собора

2 Ноября 2022

На минувшей неделе в Законодательном собрании Свердловской области открылась выставка о возрождении двухсотлетнего кафедрального Покровского собора в Камышлове «Огонь веры, зажигающий сердца». Экспозиция составлена из уникальных фотографий из архива митрофорного протоиерея Владимира Зязева. В церемонии открытия приняли участие председатель Заксобрания СО Людмила Бабушкина, депутаты регионального парламента, глава Камышловского городского округа Алексей Половников, председатель Думы Камышловского городского округа Татьяна Чикунова, благочинный Восточного округа Каменской епархии митрофорный протоиерей Игорь Балабанов, настоятель кафедрального Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко.

Выступающие говорили о том, что у камышловского собора уникальная история, что это один из старейших храмов на Урале и поистине жемчужина церковного зодчества. Как написано в хрониках его строительства, храм построен в 1821 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года «в благодарность Всевышнему Богу за спасение русского народа от супостата».

Во времена богоборчества Покровский собор долгие годы пребывал в запустении. Чтобы вернуть его Церкви, верующие собирали подписи и 19 раз (!) ездили в Москву, в Совет по делам религий. Храм восстанавливали всем миром: люди приносили из дома строительные материалы, инструменты, кто что может, приходили после работы и трудились во славу Божию. На фотографиях отражена живая радость возрождения веры, радость благодатного труда по восстановлению храма и своей души; отражены первые службы, на которые люди ходили, как на праздник, первые крестные ходы с редкими, чудом сохранившимися иконами. Организаторами фотовыставки стали Каменская епархия и администрация Камышловского городского округа при поддержке Законодательного собрания Свердловской области.