Новости Екатеринбургской митрополии

Ученики Свято-Симеоновской гимназии посетили Академию единоборств РМК

2 Ноября 2022

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии совместно с Академией единоборств РМК* при поддержке Фонда святой Екатерины организовали проведение мастер-класса по киокушинкай карате для учеников Свято-Симеоновской гимназии г. Екатеринбурга. Занятие провели мастера спорта международного класса, неоднократные победители мировых чемпионатов Игорь Загайнов и Регина Сатвалдиева. Спортсмены поделились с гимназистами тонкостями своей работы и пообщались на темы спорта.

Помимо тренировки, ребят провели по залам Академии, где они посмотрели тренировку Ивана Штыркова, увидели многофункциональную арену для турниров.

Руководитель спортивно-патриотического отдела епархии, и. о. наместника монастыря Святых Царственных Страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин) отметил, что феномен спорта заключается в преодолении человеком самого себя, своих возможностей путем ограничения и длительных тренировок: «Так достигаются новые результаты, развиваются новые возможности тела и таланты, заложенные Богом». В каком-то смысле путь спортсмена очень близок к пути аскета, сказал отец Мелитон и сравнил это напряжение воли для достижения конкретной цели с самоограничением, существующем в христианской аскетике: «Без волевых усилий, без самоограничения не может быть никаких достижений в области спорта, как и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и подвига. Спорт – это средство возвышения как физической, так и духовной культуры человека. Это средство совершенствования человеческой личности».

* РМК – Русская медная компания