Новости Екатеринбургской митрополии

Выставку в Преображенском соборе посвятили Мамину-Сибиряку

2 Ноября 2022

В воскресной школе при соборе в честь Преображения Господня города Серова открылась выставка к 170-летию со дня рождения выдающегося писателя-прозаика, драматурга, автора цикла романов об освоении Сибири Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Выходец из семьи заводского священника Верхотурского уезда Пермской губернии, Дмитрий Мамин-Сибиряк описывал судьбы бедных людей, чья жизнь проходила в тяжёлом труде, величавую красоту суровой сибирской и уральской природы, противостояние добра и зла.

Имя Мамина-Сибиряка многим знакомо с детства и ассоциируется со сказками («Алёнушкины сказки»). Дети, выросшие в СССР, помнят множество мультфильмов, снятых по мотивам сказок писателя, например, «Серая шейка» — история об уточке, которая не смогла улететь в теплые края, потому что коварная лиса сломала ей крыло, а потом пыталась съесть раненую птицу. За тридцать лет писательского труда Мамин-Сибиряк создал 128 рассказов, сказок, очерков и повестей для детей. Он часто говорил, что только честная и искренняя книга приносит пользу: «Детская книга — это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян».

Мамин-Сибиряк написал немало удивительных произведений, ставших классикой и наследием русской литературы. У произведений этого писателя есть две отличительные черты – они очень красочные и реалистичные, несмотря на то, что во многих из них есть отголоски народных сказаний и легенд. Читаются они на одном дыхании, легко запоминаются, и остаются в памяти навсегда. Открывшаяся в Преображенском соборе выставка позволит больше узнать о творчестве замечательного прозаика не только учащимся воскресной школы, но и всем, кому дорога русская речь, родной край и чья душа отзывается на удивительный мир писателя, в котором чудеса природы переплетаются с жизнью человека и становятся его неотъемлемой частью.