Новости Екатеринбургской митрополии

Воскресные школы готовятся к региональному туру интеллектуальной олимпиады

2 Ноября 2022

Во многих воскресных школах Екатеринбургской епархии завершился школьный тур интеллектуальной олимпиады на тему «Екатеринбург – город, рожденный Петром». Около полутора тысяч школьников из 50 приходов стали участниками в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-7 классы и 8-11классы. Отличие нынешней олимпиады состоит в том, что она проходит при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

По отзывам участников, вопросы для юных интеллектуалов были очень интересными и разноплановыми, например, кто является основателем Екатеринбурга; когда в городе прошел первый киносеанс; имя известного разведчика, жившего в Свердловске и др. Школьники учились работать с разными видами заданий. Так, учащиеся воскресной школы храма в честь святых Зосимы и Савватия поселка Кунгурка рассказали, что, выполняя задания по основным событиям, датам, персоналиям из истории уральской столицы, им пришлось вспомнить пройденные экскурсии по Ганиной Яме, Ново-Тихвинскому монастырю, центру Екатеринбурга.

В воскресной школе екатеринбургского храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана города Екатеринбурга отметили, что подготовка к олимпиаде получилась образовательной: ребятам пришлось погрузиться в историю города, ближе познакомиться со старинными и новыми храмами Екатеринбурга, вспомнить имена выдающихся уральцев.

Как отметили в отделе религиозного образования и катехизации, все участники показали отличные результаты. Самые активные и любознательные примут участие в следующих этапах интеллектуальной олимпиады. Региональный тур состоится уже 5 ноября: юные знатоки будут пробовать свои силы в личном зачете и командной игре. Все призеры получат грамоты и подарки, а победители отправятся в поездку в Санкт-Петербург.