Новости Екатеринбургской митрополии

В Ново-Тихвинской обители переиздали тираж жития св. доктора Евгения Боткина

2 Ноября 2022

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга переиздал житие святого доктора Евгения Боткина, о котором государь Николай Второй говорил: «Он для меня больше, чем друг». Действительно, Евгений Сергеевич Боткин был для царя и его семьи больше, чем другом: вместе с ними он прошел все испытания до конца, вплоть до мученической кончины в Ипатьевском доме.

Личность этого человека поражает. Его выбор медицинской профессии с самого начала носил осознанный и целенаправленный характер. По словам его брата Петра, призванию Евгения соответствовало помогать, поддерживать в тяжелую минуту, облегчать боль, исцелять. В 1889 году Евгений Сергеевич Боткин успешно окончил Военно-медицинскую академию, получив звание лекаря с отличием, и с января 1890 года начал свою трудовую деятельность в Мариинской больнице для бедных. Доктор медицины, приват-доцент по внутренним болезням с клиникой, служение медика Евгений Сергеевич считал истинно христианским деланием. Он имел религиозный взгляд на болезни, видел их связь с душевным состоянием человека и всегда восхищался тайной творений Бога, их целесообразностью и гармонией.

После революции 1917 года, отречения государя от престола и ареста Царской семьи в Александровском дворце Евгений Сергеевич Боткин решил сопровождать своих царственных пациентов, несмотря на то, что его должность была упразднена и ему перестали выплачивать жалованье. Он стал посредником между императорской семьей и комиссарами, ходатайствуя обо всех их нуждах. Так же добровольно доктор Боткин последовал за государем в тобольскую ссылку, продолжая лечить не только членов Царской семьи, но и простых горожан. Ученый, много лет общавшийся с научной, медицинской, административной элитой России, он смиренно служил, как земский или городской врач, простым крестьянам, солдатам, рабочим.

Он отказался покинуть арестованных и в Екатеринбурге, заявив, что хочет разделить участь своих друзей. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Царская семья, их приближенные, в том числе и доктор Боткин, были расстреляны в подвале дома Ипатьева. Житие святого Евгения поражает. Он служил при дворе, постоянно находился в высшем свете, среди интриг, и при этом сохранил совершенную чистоту души, честность и доброту. Несколько лет назад Евгения Сергеевича Боткина прославили в лике святых, и почитание его ширится. Новый тираж жития святого страстотерпца Евгения «Верный Богу и Царю» подготовлен монастырем в связи с тем, что предыдущий тираж уже закончился.