Новости Екатеринбургской митрополии

В новом храме села Знаменское прозвучала первая литургия

2 Ноября 2022

В минувшую субботу жители села Знаменское Ирбитского района (Алапаевская епархия) отметили знаковое событие: в новом храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Знамение», совершили первую Божественную литургию. История знаменского прихода началась в 1680 году с деревянного храма, на месте которого в 1800 году был построен и освящен храм каменный. В годы безбожного лихолетья его закрыли, помещение использовали для хозяйственных нужд, а затем снесли (в 1985 г.). Несколько десятков лет в старинном Знаменском не звучал звон колоколов и не совершались службы. Однако приход в честь иконы Божией Матери «Знамение» продолжал существовать, люди собирались для общения и молитвы в молельной комнате, устроенной в сельском магазине.

Первые шаги к возрождению духовной жизни села Знаменское начались под руководством настоятеля прихода протоиерея Николая Решетникова, а 25 октября 2010 года состоялся сельский сход, на котором приняли решение о строительстве нового храма. Закладку новой Знаменской церкви осуществили в день Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных (21 ноября 2015 г.). Чин закладки совершил Преосвященнейший епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. А спустя 12 лет в центре села появился красивый деревянный храм.

Первую Божественную литургию в нем совершил настоятель Свято-Троицкого храма города Ирбит протоиерей Николай Решетников в сослужении алтарника и певчей из числа своих прихожан. В этот день взрослые и маленькие сельчане причастились Святых Христовых Таин, для некоторых это было первое причащение в жизни. После литургии была совершена лития по усопшим. Поздравляя присутствующих с радостным событием в жизни прихода, отец Николай сказал в проповеди, что храм Божий и церковная служба - это соединение Неба и земли. Священник благословил всех на добрые дела и призвал нести полученную в этот день благодать в свои дома, к близким, тем самым прославляя Бога.