Новости Екатеринбургской митрополии

Уральские священники благословили мобилизованных на ратный подвиг

3 Ноября 2022

Очередные партии мобилизованных - жителей населенных пунктов, расположенных на канонической территории Екатеринбургской митрополии, отправились к месту несения службы. В городе Серове со словами поддержки и напутствия их благословили настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня священник Симеон Шестаков и отец Алексий Батаев. О. Симеон отметил, что мобилизованные настроены по-боевому и не теряют бодрости духа. Многие благодарили за организацию Пункта гуманитарной помощи военнослужащим.

В пунктах помощи, организованных прихожанами двух серовских храмов на ул. Четвертой Пятилетки, 2 и ул. Луначарского, 125 при активном участии Комитета солдатских матерей, ветеранов-железнодорожников и неравнодушных горожан, удалось собрать очень много гуманитарного груза, благодаря чему реальную помощь уже получили более 40 мобилизованных. Поддержку получают и их семьи - матери, жены, дети. Отец Симеон подчеркнул, что Серовская епархия не оставит без внимания семьи военнослужащих, они будут окружены заботой, вниманием и душевным теплом.

Группу мобилизованных и добровольцев из Североуральска и ближайших городов и поселков Ивдель, Третий Северный и Черемухово к местам боевого служения провожали представители местной администрации, духовенства, местного отделения Красного Креста, ветераны боевых действий, родственники, друзья и близкие. Председатель муниципальной Думы ГО Североуральск Виктор Ильин подчеркнул, что мобилизованные полностью обеспечены всем необходимым — им выдали дополнительное снаряжение, теплые вещи и продуктовые наборы. Священнослужитель Петропавловского храма иерей Максим Фомин пожелал землякам достойного прохождения военной службы, выразил уверенность, что они с честью, верой и правдой исполнят свой священный долг, а затем окропил святой водой и подарил каждому иконку и крестик.

В рамках духовного окормления военнообязанных в отправке очередной партии мобилизованных к месту несения службы из города Богданович принял участие благочинный Богдановичского округа Каменской епархии иеромонах Гавриил (Горин). Отец Гавриил обратился к воинам с напутственным словом, молитвой и благословением. На мероприятии также присутствовали представители городской администрации и военный комиссар городского округа.

Вместе с родными священники всех храмов Екатеринбургской митрополии молятся за скорейшее завершение военных действий и возвращение всех солдат России домой живыми и невредимыми. Церковь готова помогать всем, чем может, и малообеспеченным семьям уходящих на фронт. Продолжают свою работу церковные гуманитарные центры, где волонтеры принимают от горожан любую помощь (вещевую, продуктовую, лекарственную), чтобы направить ее нашим воинам и оказать поддержку их семьям. Телефон единой федеральной церковной горячей линии «Милосердие»: 8 (800) 707-02-22. Номер круглосуточный. Позвонить можно даже при отрицательном балансе.