Новости Екатеринбургской митрополии

Вышел 39-й номер научного журнала «Вестник ЕДС»

4 Ноября 2022

В Екатеринбургской духовной семинарии издан 39й выпуск журнала «Вестник ЕДС» (третий в текущем году). Номер состоит из 4 разделов. Первый посвящен 20-летию регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии (3 научных статьи); второй («Исследования») содержит 9 научных статей, сгруппированных в тематические блоки «Богословие» и «История Церкви и археография»; раздел «Публикации» и раздел «Рецензии» (2 рецензии).

Открывает номер совместная вступительная статья ректора Екатеринбургской духовной семинарии кандидата богословия иеромонаха Корнилия (Зайцева) и заведующей регентским отделением доктора искусствоведения Оксаны Шелудяковой. Статья посвящена 20-летнему юбилею регентского отделения ЕДС и рассматривает историю отделения, его цель и задачи. Авторы называют организаторов и вдохновителей регентской школы, ведущих педагогов, анализируют дисциплины, определяемые образовательным стандартом, и учебный план. Продолжает тематику раздела статья О.Е. Шелудяковой «Музыкальное воспитание в Екатеринбургском епархиальном женском училище на рубеже XIX–XX веков в контексте духовно-музыкального образования региона». Завершает юбилейный раздел статья старшего преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия Дмитрия Спицына, посвященная описанию переводов и стихотворных переложений Великого покаянного канона св. Андрея Критского на русский язык в конце XVIII — XIX в. Автор статьи рассматривает историю, структуру, степень точности передачи оригинального смысла канона в переводах.

Далее в номере представлены 3 исследования богословской тематики. Автор первого рассматривает исторические и концептуальные особенности творчества Никифора Григоры и применимость к нему терминов «Ренессанс» и «гуманизм» в рамках отечественной византинистики и религиозной философии. Во втором исследованы учено-монашеские концепции двух великих представителей академического монашества и епископата Православной Российской Церкви второй половины XVIII—первой половины XIX вв. митрополита Платона (Левшина; 1737–1812) и святителя Филарета (Дроздова; 1782–1867). Завершает раздел богословских исследований статья «Духовные упражнения как источник радости в наставлениях преподобного Порфирия Кавсокаливита».

Тематический блок «История Церкви и археография» представляет ряд научных статей:
- «К истории создания текста акафиста прп. Сергию Радонежскому: подносной экземпляр из библиотеки Петра I»;
- о сакральном характере наименования Михайловского замка в Санкт-Петербурге;
- анализ содержания и художественных особенностей уникальной иконы «Воздвижение Креста, с дополнительными сюжетами», выполненной в 1843 г. выдающимися невьянскими иконописцами Богатыревыми;
- совместная статья руководителя Регионального учебно-методического центра по пастырскому, миссионерскому и социальному служению глухим и слабослышащим Екатеринбургской епархии иеромонаха Виссариона (Кукушкина) и старшего научного сотрудника центра экономической истории Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, к. и. н. Владимира Микитюка. Статья посвящена истории визита выдающегося религиозного деятеля Российской империи, настоятеля кронштадтского Андреевского собора протоиерея Иоанна Ильича Сергиева в г. Екатеринбург летом 1905 г. В статье описаны подробности визита, не отраженные в научной литературе.

Следующая статья рассматривает наследие Л. П. Карсавина и архивные материалы о его жизни. А статья под названием «Архиерейский Cобор 1961 года по материалам церковной печати и воспоминаниям его участника архиепископа Павла (Голышева)» посвящена проблемам соборной деятельности Русской Православной Церкви в ХХ в., рассмотренными в контексте церковно-государственных отношений в СССР в период хрущевских гонений 1958–1964 гг.

В разделе «Публикации» представлен очерк истории создания и функционирования «Отряда особого назначения для охраны Лиц Императорской Фамилии в Крыму», написанный после Второй мировой войны помощником начальника отряда полковником Сергеем Апухтиным и посвященный событиям последнего периода пребывания членов русской императорской семьи в принадлежащих им крымских владениях в октябре 1918—апреле 1919 гг.

В последнем разделе выпуска представлены 2 рецензии: на книгу Права Церквей и единство Церкви. Каноническое и историческое исследование по поводу украинского церковного вопроса / пер. с греч. игум. Дионисия (Шлёнова) (М.: Познание, 2022. 136 с.) и на книгу Астафьев П. Е. Избранные произведения: Философия. Психология. Культура. (М.: Институт Наследия, 2021. 590 с. Классики русской философии). Автор рецензии — профессор кафедры русской и зарубежной литературы УрФУ, профессор кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии, доктор филологических наук Наталья Пращерук.

Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 380 страниц. Ознакомиться с содержанием и скачать электронную версию журнала можно на сайте семинарии.

Вестник ЕДС — научно-богословский журнал, издающийся Екатеринбургской духовной семинарией с 2011 г. Выходит ежеквартально. С 2018 года журнал входит в список ВАК и «ERIH PLUS». Подробнее о журнале можно прочитать на страницах издания.