Новости Екатеринбургской митрополии

Фонд святой Екатерины закупил многофункциональные кровати для сирот с онкологией

9 Ноября 2022

В отделении «Милосердие» Карпинского детского дома-интерната ухаживают за тяжелобольными детьми, оставшимися без родительского внимания и заботы. Отделение рассчитано на 20 человек. Дети находятся под постоянным наблюдением, получают необходимое медицинское и физиотерапевтическое сопровождение, но часть оборудования требует обновления. Фонд святой Екатерины взял на себя покупку 16 новых многофункциональных медицинских кроватей. Они заменили железные койки.

Заведующая медицинским отделением Карпинского детского дома-интерната Елена Авсеенок рассказала, что в паллиативной группе находятся дети от 4 до 18 лет. Раньше у них были обыкновенные кровати, у детей помладше — с железными бортиками, у остальных — без них, что было небезопасно, потому что большинство детей очень подвижны: «При кормлении ребенка тоже были сложности — поднять ему голову и поменять положение, чтобы удобно было глотать, не так-то просто. Для проведения процедур ребенка тоже нужно было перекладывать на каталку или пересаживать в кресло. А сейчас уход за маленькими пациентами облегчился, и им самим удобнее и приятнее. К тому же места в кровати стало больше».

Новые кровати не только облегчают работу персонала по уходу за детьми - оборудование позволяет быстро перевезти ребенка, чтобы провести диагностические и лечебные манипуляции, изменить положение тела на горизонтальное или вертикальное. Все кровати укомплектованы специальными ортопедическими матрасами с противопролежневым эффектом, а ткань не пропускает влагу и легко моется. Заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич прокомментировала: «Сотрудники отделения «Милосердие» Карпинского дома-интерната выполняют огромную работу, благородное и важное дело, в которое вкладывают силы и душу. За это им низкий поклон и благодарность». Кроме того, в отделение «Милосердие» Фонд святой Екатерины передал комплекты одежды для маленьких пациентов.