Новости Екатеринбургской митрополии

Проректор ЕДС поучаствовал в ежегодной научной конференции в Казани

11 Ноября 2022

В начале ноября в Казанской православной духовной семинарии прошла двухдневная XXI международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Ее цель – почтение памяти новомучеников, святых Казанского края, а также презентация религиозно ориентированных научных исследований в области православного богословия, церковной истории, исламоведения и других гуманитарных наук. В работе научного церковного форума приняли участие 82 человека - ученые-исследователи, практикующие психологи, преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, православные и мусульманские священнослужители из многих российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тамбов, Вологда, Иваново, Владимир, Новосибирск, Сергиев Посад, Самара, Болгар, Волжск), а также Ближнего и Дальнего Зарубежья – Алматы (Казахстан) и Сан-Франциско (США). Конференция прошла в очно-дистанционном формате.

Торжественное открытие прошло в актовом зале Казанской духовной школы. В первый день состоялась работа секций. В секции «История Русской Православной Церкви» принял участие проректор по общим вопросам Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Новиков. Его доклад был посвящен биографии и трудам Александра Ивановича Обтемперанского, преподавателя дореволюционных Екатеринбургских духовных школ, и прочитан в дистанционном формате.

Всем докладчикам вручили сертификаты об участии и подарочное издание – новый номер журнала «Известия по Казанской епархии». По окончании работы секций в конференц-зале семинарии состоялась презентация удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки. Во второй день работы участники научного форума провели пленарное заседание и подвели итоги конференции.