Новости Екатеринбургской митрополии

Студент ЕДС выступил на конференции «Христианство и литература» в Кузбасской семинарии

14 Ноября 2022

На минувшей неделе на базе Кузбасской православной духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялась V всероссийская научно-практическая конференция «Христианство и литература». Пленарную часть форума открыл ректор духовной школы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, обратившийся к участникам с напутственным словом и докладом. Затем собравшихся приветствовал модератор заседания, ректор Кемеровского государственного института культуры А.В. Шунков, далее с докладами выступили участники пленарного заседания. После перерыва работа продолжилась двумя пленарными заседаниями, на которых выступили иногородние участники посредством видеосвязи.

Работа четырех секций прошла в очно-дистанционном режиме. На одной из них в дистанционном формате выступил студент 2 курса бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии Виктор Миненков, при методической поддержке проректора по научной работе протоиерея Петра Мангилева. В докладе на тему «Проблемы «Повести о Савве Грудцыне» в контексте 17 и 21 вв.: историко-богословский анализ произведения» студент сравнил повесть с памятниками церковной письменности 17 столетия, описал ее отношение к Преданию и рассмотрел догматическое значение главной идеи.

После выступлений докладчиков заслушали предложения участников для составления итогового документа и вручили именные сертификаты. По результатам конференции планируется издание научного сборника «Вестник Кузбасской православной духовной семинарии», входящего в национальную информационно-аналитическую систему РИНЦ.