Новости Екатеринбургской митрополии

Итоги годовой работы подвели на форуме волонтерской лиги «Наследники Демидовых»

14 Ноября 2022

Поводом для подведения промежуточных итогов реализации волонтерского проекта Казанского мужского монастыря, что в Нижнем Тагиле, стало празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства. Проект обители под названием «Культурный код многонационального Урала» получил поддержку Фонда президентских грантов и собрал в этом году особенно много участников. В течение всего учебного года студенты педагогических вузов и колледжей проводили самые разные мероприятия для учащихся многонациональных школ города, и теперь решили встретиться, чтобы поделиться впечатлениями о совместной работе, рассказать об успехах, находках, удачных идеях. Мероприятие собрало на одной площадке более 50 волонтеров, многие учащиеся пришли на праздник с семьями.

К итоговому форуму учебный кабинет Казанского монастыря, где студенты встречались на беседах с иереем Константином Столовым в течение года, участники волонтерской лиги «Наследники Демидовых» украсили фотографиями, сделанными в ходе различных мероприятий, накрыли столы, приготовили блюда национальной кухни для дегустации (угощения народов Урала готовили и семьи из школ, где проводились игры, викторины, квесты). Педагоги и преподаватели вузов отметили положительный результат реализации проекта: студенты изменились, стали более осмысленно подходить к выбору темы и методов внеурочной деятельности, проявляли инициативу, активно включались в организацию выездных мероприятий. Обсуждение проблемы межнационального общения в молодежной среде завершилось просмотром фотографий и фрагментов видео с лучших мероприятий просветительской программы, с комментариями авторов.

Итоговый форум помог каждому участнику ответить на вопрос, готов ли он к межнациональному общению в школе и вне ее стен. Лучших волонтеров наградили дипломами и сувенирами с символикой проекта. Украшением праздника стали концертные номера от друзей и партнеров проекта: ансамбля «Счастье», фольклорного коллектива Православной гимназии № 11 «Русичи», а также иерея Климента Диденко, который показал инструменты народов мира, рассказал историю их возникновения и исполнил несколько музыкальных фрагментов.