Новости Екатеринбургской митрополии

Волонтеры рассказали о «золотых правилах» детского добровольца

15 Ноября 2022

За многие годы сотрудничества с Православной службой милосердия в Екатеринбурге волонтеры направления «Помощь детям» вывели собственные «золотые правила детского добровольца». Они пригодятся всем, кто хочет попробовать свои силы в детском добровольчестве или другом направлении служения милосердия.

Правило первое: если вы только начинаете приезжать к детям в качестве добровольца, внимательно наблюдайте. Дети сами подскажут, чего им не хватает. Планируя очередной план мероприятия, нужно быть готовым к тому, что дети внесут свои коррективы, ведь их настроение и активность зависит от многих факторов. Например, волонтер подготовил «активный движ», а ребята принесли на встречу непроговоренные проблемы, конфликты, взволновавшие их события. В этом случае надо все отложить и поговорить. Бывает наоборот: нужно дать детям возможность выплеснуть в играх накопившуюся за день энергию. На минувшей неделе добровольцы ПСМ приехали в «Каравеллу», чтобы провести интересный творческий вечер с ребятами: сначала из трафаретов и тыквенных семечек сделали красивые аппликации «Цветы Богородице», потом побегали и поиграли. С занятия дети ушли довольными – баланс полезного и игрового был найден.

Правило второе: делись тем, что любишь и умеешь, тогда это вдохновит другого. На прошлой неделе для подростков из центра для несовершеннолетних (на ул. Ползунова) провели очередное профориентационное занятие - в рамках обучения по специальности «Повар». Это уже третий набор желающих освоить поварскую профессию: в июне и сентябре две группы воспитанников прошли обучение, сдали экзамен и получили соответствующие сертификаты. В качестве наставников выступают шеф-повара крупнейших ресторанов Екатеринбурга «Большой грузинский» и «Агонь». Эти люди по-настоящему увлечены своим делом, что увлекает и подопечных ребят.

Правило третье: о вере - только с верой. Маленьких пациентов 7-го отделения психбольницы навестил Дмитрий Пономарев, алтарник храма Целителя Пантелеимона, расположенного по соседству с лечебным учреждением. Это замечательный катехизатор с глубокими знаниями православной веры, и общение с ним всегда вызывает у детей хороший отклик. В спецшколе закрытого типа для подростков, совершивших правонарушения, продолжаются еженедельные беседы со священником Александром Сандыревым. Они строятся по схеме: сначала общий разговор, а потом индивидуальные беседы с теми, кто решил подготовиться к таинству Крещения. Этих же ребят периодически навещает сестра милосердия Елена Русакова, которая говорит с ними и про жизнь, и про веру – обо всем, что их действительно волнует.

Правило четвертое: будь готов проявить искреннее внимание и посочувствовать. Ольга навещает девочек-подростков, проходящих лечение в отделении областной психиатрической больницы. Недавно она провела мастер-класс с элементами арт-терапии. Познакомились, пообщались душевно, тепло, откровенно. Расходиться не хотели. Если добровольцы видят, что ребенку нужно индивидуальное внимание, нужно быть готовым его дать: выслушать, посочувствовать, утешить. Это особенно актуально для приезжающих в детские отделения областной психиатрической больницы.

Правило пятое: не знаешь, что делать - иди гулять! Прогулка выручает практически в любой ситуации. С детьми можно играть в подвижные или спокойные игры и при этом учиться - взаимодействовать, уступать, делиться, быть добрее друг к другу. Так, координатор добровольцев в детских отделениях областной психиатрической больницы рассказала, что однажды на прогулке она показала ребятам, как прыгать на скакалке, перекручивая ее крест-накрест. Мальчик Сережа никак не мог освоить этот прием. Прошло две недели, и в очередной визит волонтера он подошел и сказал, что научился. Когда Сережа показал свои умения, ему все захлопали в ладоши. Мальчик был счастлив.

Правило шестое: не бойся, и все получится. В дом-интернат для детей-инвалидов (что на ул. Ляпустина) вышла на служение доброволец-новичок. Наталья волновалась, но легко смогла найти общий язык с ребятами, пообщалась со всеми. Вдвоем с координатором учреждения уделили внимание каждому ребенку - читали русскую народную сказку, смотрели мультфильм на ковре, немного попели детские песни и даже потанцевали. Дети Наталью приняли сразу, радовались, не хотели отпускать.

Все желающие попробовать свои силы в детском добровольческом служении или другом направлении ПСМ могут заполнить онлайн-анкету и прийти на собеседование, предварительно позвонив по телефону: +7 (922) 600-45-33.