Новости Екатеринбургской митрополии

Пациенты трех больниц смогли приложиться к чудотворному образу Богородицы «Знамение»

24 Ноября 2022

Чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Знамение», хранящуюся в Знаменском храме Верхнего Тагила, с трепетом и надеждой ожидали пациенты трех лечебных учреждений Екатеринбурга. Теперь они получили возможность помолиться у святыни, попросить о сокровенном. Принесение православных святынь в детские лечебные учреждения – одна из традиций милосердного служения в Екатеринбургской епархии. Особенно важное значение она имеет для тех из них, в которых дети лечатся месяцами, а порой и годами. В Екатеринбург особо почитаемый святой образ сопровождали сестры милосердия и священники.

Решение по принесению святынь (чудотворные иконы, раки с частицами мощей) в лечебные учреждения Екатеринбурга в Екатеринбургской епархии приняли в 2014 году в связи с тем, что для детей с диагнозами ДЦП и онкология и их родителей святыни, пребывающие в уральских храмах, часто оказываются недоступными - каждый цикл лечения у таких больных отнимает много сил и времени. В 2014 году икона великомученика и целителя Пантелеимона посетила подопечных Службы милосердия – пациентов городской травматологической больницы № 36 и ребят, проходящих лечение в дошкольном и подростковом отделениях противотуберкулезного диспансера. В 2015 году мощи святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) были провезены по всем подопечным детским учреждениям. И тогда же икона с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского побывала в центре «Бонум». А в 2022 году чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» побывала в отделениях онкологии и гематологии областной больницы № 1. Люди ждали встречи с ней, подходили к иконе благоговейно, рассказывали Богородице свою боль или стояли молча. Их никто не торопил.

Первым учреждением, принявшим в свои стены чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская, стал научно-практический центр «Бонум». Сестринский пост милосердия, который окормляет священник Сергий Ермолаев, здесь существует уже семь лет. Именно отец Сергий когда-то стал инициатором молебнов перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». В этом году он привез икону в НПЦ «Бонум» уже в третий раз. За краткий период пребывания в Екатеринбурге чудотворный Знаменский образ посетил взрослую и детскую онкологию (Областной онкоцентр и отделения онкологии и гематологии областной детской клинической больницы № 1). Помимо мам детей, принимающих лечение в онкоцентре, поклониться чудотворному образу Богородицы пришло множество сотрудников областной детской больницы. Одна из мам попросила принести икону в реанимацию, потому что ее сын Федя находится в тяжелом состоянии. Сопровождавший святыню настоятель домового больничного храма отец Валерий Мамаев согласился, и они прошли в реанимацию, где икону приложили к Феде. Зашли и в палаты к тем мамам, которые не могли отлучиться от своих детей.