Новости Екатеринбургской митрополии

В Нижней Туре появилась часовня во имя прп. Сергия Радонежского

1 Декабря 2022

В день памяти святого Александра Нижнетуринского (25 ноября) епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, временно управляющий Серовской епархией, освятил часовню во имя святого преподобного Сергия Радонежского, возведенную в Нижней Туре, на площади перед зданием заводоуправления Нижнетуринского машиностроительного завода. Часовня построена на личные средства Александра Балашова, генерального директора АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания», которой с недавнего времени и принадлежит завод. У новой нижнетуринской часовни есть своя история, и связана она с темой репрессий.

Идея ее возведения на территории ОАО Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» возникла еще 10 лет назад, когда он входил в состав госкорпорации «Росатом». Эта промышленная площадка существует с середины 19 века, но история сложилась так, что через 10 лет своего существования завод закрылся, а в 1889 году его помещения передали тюремному ведомству. Так на территории бывшего завода появилось исправительное арестантское отделение. Тюрьма на территории Нижнетуринского машиностроительного завода пережила революцию и просуществовала по 1947 г. В ней отбывали наказание известные революционеры, в том числе Свердлов, Вилонов, Малышев, Сергеев (Артем) и другие. О жесточайших условиях содержания в Нижнетуринской колонии строгого режима и о том, что в ней выносили и приводили в исполнение приговоры, можно узнать из книги советского диссидента Петра Ионовича Якира «A Childhood in Prison» («Детство в тюрьме»), вышедшей в 1972 году в Лондоне. Одна из ее глав называется «Нижняя Тура». Петр Якир родился в Киеве в семье знаменитого красного командира Гражданской войны Ионы Якира, репрессированного в 1937 году. 14-летнего Петра Якира также репрессировали, обвинив в «организации конной банды», и подросток оказался в нижнетуринской тюрьме.

Решение о возведении часовни было продиктовано желанием почтить память погибших в те времена людей, освятить место, где происходили столь скорбные события. Строительство предполагалось на территории завода, на месте деревянного дома, в котором когда-то жил священник Свято-Николаевской церкви. Был подготовлен и эскизный проект будущей деревянной часовни. Однако сбыться задуманному 10 лет назад было не суждено – долгие годы завод находился на грани банкротства. В апреле 2021 года предприятие стало частью АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания» (АО «УСПК»), руководство которой трепетно относится к истории как завода, так и всей страны. Генеральный директор АО «УСПК» Александр Сергеевич Балашов принял решение часовню все-таки построить, и не деревянную, а каменную. Местом для ее возведения определили площадь перед зданием заводоуправления, чтобы доступ в нее имели все желающие, а не только заводчане.

Строительство часовни началось лишь в мае 2022 года — несколько месяцев продолжались поиски подходящего проекта и подрядчика, готового воплотить его в жизнь. В результате за дело взялась «Чусовская ремонтно-строительная компания» (ООО «ЧРСК») из Екатеринбурга под руководством Алексея Маслюка. Бригада строителей часовни во имя Сергия Радонежского трудилась от зари до зари и с огромной ответственностью. Духовную поддержку в ходе всего строительства оказывал настоятель Свято-Покровского храма в Нижней Туре иерей Игорь Киселев (он же будет окормлять вновь построенную часовню). За лето были закончены все каменные работы, а 13 сентября часовню увенчали крест и главка, изготовленные мастерами ООО «Вертикаль» из города Трехгорного Челябинской области.

Согласно проекту, внутри часовни устроили особую нишу для храмовой иконы. Ее написала уроженка Нижней Туры иконописец Евгения Андреева, которая живет и трудится в Сергиевом Посаде. Евгения окончила Иконописную школу Московской духовной академии и написала уже немало замечательных икон. Теперь часовню украшает написанный ею образ святого преподобного Сергия Радонежского. На освящении часовни Преосвященнейший Феодосий поблагодарил всех, кто потрудился при ее строительстве, и вручил высокие награды – «Медали святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии» – генеральному директору АО «УСПК» Александру Балашову, профинансировавшему возведение часовни, и Ольге Миславской, пресс-секретарю компании, курировавшей ее строительство.