Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбургские школьники посетили музей «Малахитовая шкатулка»

7 Декабря 2022

Заглянуть в сокровищницу малахитовой шкатулки и познакомиться с творчеством уральского писателя Павла Бажова школьники Екатеринбурга смогли при поддержке Благотворительного фонда «Синара». Увлекательная поездка состоялась в рамках проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Во время экскурсии более 100 ребят – воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся младших и старших классов – окунулись в историю родного края, воочию увидели героев бажовских сказов и познакомились с редчайшими музейными экспонатами.

Экскурсовод рассказала ребятам о том, что давным-давно на территории Среднего Урала плескалось море, и о бушевавших на нашей территории вулканах. Для ребят это было настоящим открытием, как и то, что малахит – всего лишь окислы медной руды. В зале фарфоровых изделий советского времени ребята узнали о том, что предметы, созданные мастерами Барановского, Полонского, Богдановического заводов, сохранилось в редких, а иногда и единичных экземплярах. В коллекции Народного музея «Малахитовая шкатулка» хранится более 200 таких редких экспонатов, это работы выдающихся советских и современных мастеров - кукольников, миниатюристов, фарфористов и литейщиков.

Экспозиция содержит самую большую в мире малахитовую шкатулку (ее вес 29 кг) и самую крошечную, размер которой составляет всего 2х3 мм! Также в экспозиции представлены малоизвестные произведения Павла Бажова, книги с автографом писателя и другие уникальные экспонаты. Музей «Малахитовая шкатулка» посетили и полевчане старшего поколения. Возрастные слушатели особенно оценили шкатулку из малахита и ее драгоценности. Команда проекта разработала специальные культурно-просветительские программы для трех целевых групп: дошкольников, школьников и взрослых. Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, цель экскурсий – продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра.