Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге издали особый православный календарь на 2023 год

7 Декабря 2022

В столице Урала выпустили в свет запоминающееся издание. Оно представляет собой богослужебный календарь на 2023 год, тематически объединяющий все епархии Екатеринбургской митрополии. Ключевой темой календаря стал 300-летний юбилей основания на реке Исети завода-крепости — Екатеринбурга, ныне столицы Уральского региона и кафедрального центра Екатеринбургской митрополии. Столько же лет прошло и с момента закладки первой в Екатеринбурге церкви — во имя великомученицы Екатерины. Помимо традиционного месяцеслова, в календаре представлены проникновенные вступительные слова архиереев, инфографика с картой Екатеринбургской митрополии, сведения о действующих храмах во имя великомученицы Екатерины. Особое место занимает исторический материал об улицах и храмах исторического центра Екатеринбурга, из которого читатель узнает, как православная вера и благочестие горожан повлияли на местную топонимику.

Отдельный блок календаря посвящен 105-летию мученического подвига святой Царской семьи, праведного врача Евгения Боткина, верных царских слуг, преподобномучениц великой княгини Елисаветы, инокини Варвары, Алапаевских мучеников и всех святых, пострадавших от рук богоборческой власти. Здесь читатель сможет погрузиться в атмосферу последних дней Царской семьи и их верных слуг, узнать об основных моментах хроники их прославления и познакомиться с календарем памятных дат семьи святых Царственных страстотерпцев. Последним «приношением» юбилею города стала красочная вкладка об истории существования и значении в жизни уральской столицы первой церкви Екатеринбурга — Екатерининского горного собора, а также о ныне существующей памятной часовне на его месте. Торжественно завершает эту вкладку тропарь великомученице Екатерине. В приложении к изданию традиционно представлены: перечень Собора Екатеринбургских святых, общие тропари и кондаки, список архипастырей и справочник Екатеринбургской митрополии. Для удобства священнослужителей в конце приложения представлена пасхалия на ближайшие 20 лет (с 2023 по 2043 годы).

Справка:
Традиция выпуска богослужебных календарей в Екатеринбургской митрополии ведется с 2018 года, когда впервые был выпущен православный календарь на 2019 год.