Новости Екатеринбургской митрополии

Престольное торжество жители с. Кордюково встретили с новыми планами

9 Декабря 2022

Празднование престольного торжества, которое жители села Кордюково (территория Серовской епархии) отметили в минувший понедельник, началось после воскресных просветительных, оздоровительных и военно-спортивных мероприятий с детьми. На литургии в день святого благоверного князя Александра Невского прозвучали прошения Богу о Святой Руси и даровании победы. После богослужения организовали праздничную трапезу с чтением жизнеописания выдающегося политика, полководца, правителя св. князя Александра Невского и обсуждением его духовных и ратных подвигов.

На собрании кордюковского Общества трезвения, состоявшемся в этот же день, проанализировали причины, провоцирующие людей употреблять спиртные напитки, и мотивы, по которым некоторые стараются получить быстропроходящую радость химическим путем, в том числе при помощи никотина, алкоголя и др. Праздник продолжился на следующий день молебном святому князю Александру, после чего приходская молодежь обсудила предстоящие добрые дела по расчистке и облагораживанию приходской территории. За совместной трапезой собравшиеся прослушали поучения по семейной этике.

Далее, в интерактивной беседе с молодыми добровольцами кордюковского Общества трезвения поговорили о культуре пития и бытовой культуре в целом, например, о том, что нарушение трезвенных традиций, существовавших в царской России, привело к падению нравственности, снижению человеческого потенциала, подрыву экономики.

В завершение встречи молодым людям предложили озвучить варианты разнообразных интересных и позитивных мероприятий. В ответ от молодежной аудитории прозвучало немало предложений – от тематических викторин и конкурсов до туристических выходов и экскурсий. По общему решению, подобные встречи с молодежью будут продолжены. На ближайшее будущее члены сельского Общества трезвения и местная молодежь наметили несколько занятий. В их числе – просветительские (о совершенствовании образа Божия в человеке), образовательные (христианское учение о душе, основы православной культуры), миссионерские (в соответствии с заповедями Христовыми о любви к ближним).