Новости Екатеринбургской митрополии

Работу секции педагогов ЦПШ посвятили святой Екатерине

12 Декабря 2022

В рамках регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии провел секцию для педагогов воскресных школ. В связи с празднованием дня памяти святой Екатерины работу секции посвятили теме «Воспитание детей на примере святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы Екатеринбурга».

О значении святой великомученицы как путеводительницы ко Христу педагогам рассказал настоятель Екатерининского храма иерей Сергий Цихановский. А преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Владимир Бабайцев продемонстрировал пример работы с богослужебными текстами в честь святой Екатерины.

Иконографию образа святой покровительницы Екатеринбурга раскрыла преподаватель Центра подготовки церковных специалистов имени сщмч. Фаддея (Успенского) Надежда Каримова. Также педагогам предложили методические рекомендации по проведению уроков ИЗО и уроков, посвященных знакомству с житием и почитанием святой Екатерины.

По отзывам преподавателей воскресных школ, представленные на практикуме материалы были очень полезны: «Очень многое взяли в свою педагогическую копилку и планируем использовать на ближайших занятиях в школе». С материалами практикума можно ознакомиться на сайте Уралпросвет.ру