Новости Екатеринбургской митрополии

Нижнетагильский детский дом № 1 отметил свое столетие

12 Декабря 2022

В минувший четверг в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила был совершен благодарственный молебен, который возглавил Преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Богослужение посвятили 100-летию детского дома № 1.

В Вознесенском соборе Скорбященской обители в этот день собрались воспитанники детского социального учреждения вместе с директором Н.С. Макаренко, педагогами и сотрудниками. После благодарственного молебна, за которым ребята пытались на ектениях подпевать игумении Марии с сестрами, зачитали имена всех причастных к празднику.

Поздравляя присутствующих, епископ Феодосий выразил надежду на то, что для ребят, оставшихся без попечения родителей, детский дом стал настоящим домом и что забота о таких детях – важная добродетель, к которой христианство всегда относилось с благоговением.

Архипастырь пожелал воспитателям помощи Божией в их непростом послушании и порадовался тому, что детское социальное учреждение находится рядом с монастырем. Сложилось доброе и тесное сотрудничество, сказал он и пожелал, чтобы молитва и внимание матушки Марии и сестер помогала и воспитателям, и детям. Ребятам глава Нижнетагильской епархии пожелал преодолевать трудности без уныния, помогать и любить друг друга, проявляя готовность чем-то пожертвовать ради тех, кого мы любим. В завершение праздника Владыка Феодосий наградил медалью Нижнетагильской епархии директора детского дома № 1 Нину Макаренко и архиерейской грамотой – трех педагогов.