Новости Екатеринбургской митрополии

Настоятель Иннокентьевского храма призвал к радости поста и единению семей

12 Декабря 2022

Настоятель екатеринбургского храма во имя святителя Иннокентия Московского (Главный проспект, 11а) священник Илия Александров на приходской странице социальной сети ВКонтакте напомнил читателям о том, что такое пост. Священник подчеркнул: это одна из заповедей Священного Писания, он современен человечеству и узаконен в раю. Поэтому, постясь «постом приятным», нельзя забывать главного: это не диета, а наведение порядка в своей жизни и душе.

Рождественский пост не строгий, его можно назвать рыбным. По Типикону (монашеский устав) безрыбные дни - понедельник, среда и пятница. Но простым людям в миру лучше поститься по силам (а силы помогут соизмерить рекомендации врача терапевта или нутрициолога) и посоветоваться со священником, к которому они ходят на Исповедь. Цель поста - воздержание от греха.

Что касается празднования Нового года, здесь все просто: если весь год человек жил по богослужебному календарю, то и Новолетие пройдет для него так же легко и незаметно. А если он жил по светскому, то тоже все пройдет как обычно. Главное правило такое: если это мой дом, все будет по моим правилам. Если в гостях - то по правилам гостеприимства, которые одинаковы для всех. Пост в таком случае - это воздержание от греха, а не от радости, потому что в радости нет греха. Ведь и апостол Павел призывает нас не только к непрестанной молитве, но и к радости, а разделить радость с радующимися, по его словам, – это еще и добродетель.

На богослужениях в православных храмах постоянно поют, как пел царь Давид, а на православных службах в Африке - еще и танцуют. И нам всем надо сделать так, чтобы пост не разъединял, а собирал - особенно родителей и детей, особенно на семейной трапезе. И за столом говорить не о содержимом кастрюли, а о жизни – хотя бы о прожитом дне или завершившемся годе. В таком разговоре обязательно надо поблагодарить Бога и родителей.