Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

13 Декабря 2022

В канун дня памяти святого Александра Невского митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме, посвященном благоверному Великому князю, на проспекте Маршала Жукова. В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание Небесному покровителю Санкт-Петербурга. Митрополит обратился к верующим с проповедью. За усердное служение Святой Церкви и активное участие в строительстве и благоукрашении храма награждены благотворители И. Баева и И. Башта – медалями Апостола Петра, свечница Т. Харитонова и работник храма С. Егоров – митрополичьими грамотами. Храму подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия. Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Выставка мозаики «Лики и лица» открылась на хорах верхнего храма Феодоровского собора. Представлены работы двадцати авторов – участников мастерской «Мозаичная коллаборация». Часть работ – это мозаичные реплики известных произведений иконописи и живописи, часть – авторские разработки как религиозных, так и светских сюжетов. Художники обращаются к образам святых, ангелов, архангелов. Мастерская «Мозаичная коллаборация» создана в 2016 г. в Пушкине по инициативе Т. Тофанюк. Выставка открыта до 29 января по субботам и воскресеньям с 12.00 до 18.00. Экскурсии состоятся 17 и 21 декабря с 12.00 до 14.00.

XVI Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» в этом году посвящен 350-летию императора Петра Великого. На церемонии открытия гостей фестиваля приветствовал председатель оргкомитета, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. «Невский благовест» – уникальный культурно-просветительский кинофорум, в котором участвуют все традиционные христианские конфессии. Впервые фестиваль прошел в 2007 г. С самого основания главными принципами были отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия. Программа включает как киноработы религиозного содержания, так и фильмы, рассказывающие о проблемах современной жизни. В программе этого года – более 40 киноработ и четыре тематических киновечера.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий навестил раненых бойцов, проходящих лечение в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии. Владыку сопровождали заместитель начальника академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы В. Лютов, помощник начальника клиники военной травматологии и ортопедии А. Комаров. Правящий архиерей обошел палаты, вручил военнослужащим подарки. Желающим раздали нательные крестики, привезенные Владыкой из Иерусалима. «Вы здесь находитесь на излечении тела, но душа тоже может быть раненой и нуждается в излечении. Я принес вам Евангелия, иконы, книги – это для вашей души… Считаю, что вижу перед собой лучших людей нашей страны, которые не побоялись пожертвовать здоровьем, жизнью за Отечество», – сказал Владыка Варсонофий.

Память Левашовских новомучеников почтили в храме Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище. Божественную литургию совершил клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко. Пел хор храма под управлением О. Егоровой. Было совершено славление Левашовским святым. «Сегодня особая дата: 85 лет назад было положено начало новому витку репрессий, – сказал отец Александр. – Многие новомученики были расстреляны и погребены на этом месте. Их предстательством укрепит и помилует нас Всемилостивый Господь». У поклонного креста на кладбище была отслужена панихида о пострадавших в годы гонений и здесь погребенных.

Памятник императору Петру I открыт рядом со Святодуховским центром Александро-Невской лавры. Чин освящения совершил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. На постаменте выбита надпись – отрывок из «поденной записки императора Петра Великого» о том, как император «усмотрел изрядное место, где указал строить монастырь во имя Святыя Троицы и святаго Александра Невскаго». Скульптор В. Зайко (1944–2022) – также автор памятника преподобному Сергию Радонежскому на территории храма, посвященного святому, в Царском Селе. Скончался в апреле 2022 г. По его желанию гипсовый бюст императора Петра передан семьей скульптора Александро-Невской лавре. По благословению Владыки Назария бюст отлит в бронзе на комбинате «Скульптура».

Номер журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский вестник» за декабрь вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Великая Божия милость», посвященная празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Ознакомиться с содержанием декабрьского номера журнала можно на сайте http://aquaviva.ru/ .

На строящийся храм Святого Александра Невского на Малой Балканской улице установлен крест. «Чин молитвенный на поставление креста на верх крова новосозданныя церкве» и освящение совершил благочинный Фрунзенского округа, настоятель протоиерей Алексий Исаев. После молитвы верующие приложились к кресту. С помощью спецтехники он был установлен на куполе храма. Молебен на закладку храма Святого Александра Невского и освящение фундамента совершил 9 сентября 2021 г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Встреча настоятеля храма Святого Великомученика Димитрия Солунского протоиерея Александра Рябкова с членами Всероссийского общества слепых состоялась в Приморском районном отделении ВОС. Отец Александр рассказал о грядущем Рождестве Христовом, а также о том, как это событие отразилось в мировой культуре. Был затронут вопрос о документальных подтверждениях действительности рождения и земной жизни Господа Иисуса Христа. До сих пор можно встретить сомнения в реальности прихода в мир Спасителя, так как Он не оставил текстов, написанных собственной рукой. Однако, тексты четырех евангелистов заслуживают подчас большего доверия, чем противоречивые античные свидетельства учеников Сократа, повествующие о своем учителе. Слушатели задавали вопросы о различиях разных религий и христианских конфессий, о соотношении устной проповеди различных учителей и пророков древности и письменной фиксации их учений.

Воспитанники дневного стационара «Воскресение» сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» вместе с координатором Е. Росляковой посетили Центральную библиотеку им. Лермонтова. Мастер-класс по книжной иллюстрации провела художница О.Н. Хейлик. «Ребята участвовали в создании книжки-буклета „Бородино” по одноименному произведению М.Ю. Лермонтова, – рассказал председатель отдела Выборгской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Александр Семёнов. – И каждый из них ушел домой с новым уникальным творческим опытом, подарком, созданным своими руками, и прекрасным настроением».

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Александро-Невский храм п. Романовка Всеволожского района посетили лучшие звонари Санкт Петербургской митрополии. После Божественной литургии, которую совершил настоятель храма иерей Михаил Дорожкин, на территории храмового комплекса прошел концерт колокольного звона. В рамках реализации проекта «Колокольный звон-песня души» при поддержке Фонда Президентских грантов все желающие смогли попробовать себя в роли звонаря на установленной звоннице. На праздник пришли многие жители поселка и окрестных населенных пунктов.

Состоялся VII Санкт-Петербургский форум «Милосердие» на тему «Помощь беженцам и жителям пострадавших территорий». Его организовали ОЦБСС и правительство города. Во встрече участвовали представители органов власти, сотрудники некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сестричеств, работники соцструктур и волонтеры. На открытии форума прозвучали доклады о помощи беженцам и жителям пострадавших территорий. После перерыва состоялась конференция по церковной помощи зависимым от психоактивных веществ. Pаботали секции «Служение сестры милосердия и современные вызовы обществу», «Защита жизни и профилактика абортов», «Помощь людям в трудной жизненной ситуации», «Дети-сироты и приемные родители».