Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 9 новостей православного Урала

13 Декабря 2022

Престольный праздник отметил храм во имя Великомученицы Екатерины г. Алапаевска. Божественную литургию совершили клирики храма иеромонах Макарий (Чибисов), иерей Александр Григорьев, иеромонах Серафим (Шанин) и иеромонах Прокопий (Руднев). За богослужением молились несколько десятков прихожан, которые все подошли к принятию Святых Христовых Таин. По окончании Литургии духовенство и прихожане пропели акафист великомученице Екатерине и прошли крестным ходом вокруг храма. В завершение службы иеромонах Макарий (Чибисов) обратился к молящимся с пастырским словом, в котором напомнил о жизни святой Екатерины и поздравил всех прихожан с праздником.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений по окончании Божественной литургии в Храме-памятнике на Крови г. Екатеринбурга вручил епархиальные награды сотрудникам и добровольцам Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. В 2022 г. отмечается 20-летие Православной службы милосердия. Добровольцы занимаются волонтерской деятельностью: ухаживают за тяжелобольными, лежачими, сопровождают детей-сирот при прохождении лечения в больницах, организуют детский досуг в больницах, помогают купить и доставить продукты на дом одиноким и пожилым и многое другое. Стать добровольцем просто – нужно заполнить анкету на сайте https://vl.ekbmiloserdie.ru/anketa и пройти собеседование, предварительно позвонив по телефону +7(922)109-00-14 и договорившись о встрече.

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии и Свердловское областное отделение всероссийского Общества «Россия Япония» организовали в Свято-Симеоновской гимназии г. Екатеринбурга лекцию по истории Православия в Японии и провели мастер-класс по фехтованию Кендо. После лекции и рассказа о Николае Японском все желающие смогли попробовать свои силы в искусстве фехтования Кендо на бамбуковых (тренировочных) мечах.

Волонтеры проекта «Культурный код многонационального Урала», реализованного при поддержке Фонда Президентских грантов, посетили п. Висим Горноуральского городского округа и провели в школе №7 мероприятие «Герои Отечества – прошлое и настоящее». На занятии учащиеся узнали новые факты о прославленных героях, вошедших в историю, поговорили о героях современности, участниках локальных войн и спецоперации, провели аналогию с прошлым на фоне современных событий истории. Студенты-волонтеры филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле подготовили также интересные практические задания. Школьники и студенты отметили, что через сопереживание судьбам героев, они получили осознание своей ответственности за настоящее и будущее своей страны.

Очередная группа из добровольцев и сотрудников екатеринбургской Православной службы милосердия вернулась из командировки, в ходе которой оказывалась помощь в штабе для беженцев, расположенном в Марфо-Мариинской обители милосердия в Белгороде. Руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» С. Кислова рассказала, что участники группы помогали в госпитале и Штабе помощи беженцам. Работали администраторами, фасовали продуктовые наборы, разбирали гуманитарную помощь. С начала мая для оказания помощи беженцам и раненым сотрудники Православной службы милосердия, сестры и добровольцы Екатеринбургской епархии совершили порядка десяти выездов в Белгород.

В Ресурсный центр на базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения в г. Ревде приехали коллеги из Волгограда для обмена опытом по оказанию помощи в преодолении химической зависимости. Специалисты Благотворительного фонда «Ника» познакомили соратников с методами работы. Руководитель фонда Н.Л. Бажин и консультант, психолог Р. Смирнов рассказали о методологии церковной реабилитации с элементами терапевтического сообщества. Гостям показали помещения, в которых подопечные центра ежедневно сражаются с зависимостями. Волгоградские коллеги получили методический материал и остались впечатлены устройством ресурсного центра. В 2021 г. Свято-Пантелеимонов центр получил сертификат о соответствии базовым требованиям Синодального ОЦБСС Русской Православной церкви.

В с. Кордюково Верхотурского городского округа на приходе во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского прошли мероприятия, посвященные дню памяти Небесного покровителя нашего воинства и села – Великого князя Александра Ярославовича. Дети из воскресных школ с. Кордюково и п. Восточный совершили молебен о здравии защитников нашей Родины, о даровании им побед, крестный ход вокруг храма, трапезу с чтением жития Великого князя. Состоялись традиционные военно-спортивные соревнования.

В 2023 г. исполнится 110 лет храму Святителя Николая в п. Ёлкино, одному из старейших храмов Нижнетагильской епархии. Предпринимались попытки храм закрыть, но уже более 30 лет здесь снова идут службы. История храма осталась в документах, а новейшая фотоистория храма 20 лет сохраняется благодаря работам фотографов К. Белоусова и В. Терешонка. Выставка под названием «Дар царя-мученика» (часть средств на постройку храма в виде беспроцентной ссуды в размере 11 400 рублей, была исходатайствована Попечительством строящейся церкви у самого Государя Императора Николая II) подготовлена в честь 110-летия храма. Экспозиция фотовыставки разместилась в Музее Святой Царской Семьи в КПЦ «Царский» в Екатеринбурге. Храм Святителя Николая в работах фотографов смогут увидеть жители уральской столицы.

Отдел социального служения Каменской епархии при поддержке местного отделения «Красный крест», совета сторонников ВПП «Единая Россия» проводит традиционную благотворительную акцию «Подари радость на Рождество». До 10 января 2023 г. всех каменцев приглашают участвовать в сборе подарков для детей из малоимущих, многодетных, неполных семей, детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья. Сладкие подарки, развивающие игры, товары для творчества, коньки, лыжи, санки, спортивная одежда и обувь принимаются в пунктах приема: гуманитарный центр «Забота» – ул. Титова, 8 (вт. – с 13.00 до 16.00; пт., сб. – с 10.00 до 13.00); общественная приемная ВПП «Единая Россия» – ул. Сибирская, 10 (ежедневно – с 10.00 до 14.00, кроме сб. и вск.).