Новости Екатеринбургской митрополии

К спасенным иконам вновь с верой и молитвой приходят люди

15 Декабря 2022

В верхотурский Свято-Покровский женский монастырь приезжают паломники от Мурманска до Сахалина, а иногда можно встретить и иностранцев. Но больше всего здесь уральцев. Проводя экскурсии, сестры монастыря рассказывают паломникам истории о своей старейшей в Сибири обители, в том числе - о спасенных во времена советской власти иконах.

Самая известная из них – икона Божией Матери «Умиление», написанная и вышитая в начале ХХ века матушкой Ангелиной (Татьяной Цепелевой), игуменьей соседнего Свято-Успенского монастыря, полностью разрушенного в 30-х годах 20 века.

В свое время матушка Ангелина ездила в Дивеево, молилась перед образами любимого Серафима Саровского, Пресвятой Богородицы и под впечатлением сама написала икону Божией Матери для Покровского монастыря.

Икона сразу же стала очень почитаемой и, по свидетельству многих, чудотворной. Перед этим ликом люди просили о рождении детей, об избавлении от онкологии, от пьянства и получали просимое. После разорения монастыря икону «Умиление» верующие скрывали в разных потаенных местах, а в 90-е годы, когда монастырь открылся, ее вернули в обитель.

Две другие спасенные старинные иконы менее известны. Темная от времени Матерь Божия с Покровом, написанная в 18 веке, возможно, находилась еще в Старо-Покровском храме, основанном по указу государыни Елизаветы Петровны. В лихие безбожные годины эта икона, обращенная ликом вниз, служила столешницей, а другая икона - великомученицы Екатерины - была приспособлена вместо крышки, которой прикрывали кадку с капустой. К счастью, обе иконы сохранились и после открытия монастыря были переданы жителями города в монастырь. И сейчас, после реставрации, к ним с верой, покаянием и молитвой идут люди.