Новости Екатеринбургской митрополии

24 Января 2012

екатеринбург, 24 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». в центре международной торговли прошла vii православная выставка-ярмарка «русь крещеная, святая...» православный проект объединил более 320 участников из 7 стран: россия, белоруссия, украина, молдавия, израиль, греция, черногория. выставку посетило порядка 75 тысяч человек.

в рамках выставки паломнический отдел екатеринбургской митрополии представил презентацию паломнических маршрутов по святыням иерусалима, греции и афона, италии. мероприятие было организовано для постоянных паломников, так и для тех, кто ни разу не был в подобных поездках.

презентация маршрутов началась с представления основного, «классического» направления паломничества – на святую землю (иерусалим). поездки на святую землю осуществляются не только в пасху, но и в рождество, на троицу и в другие православные праздники. именно здесь находиться величайшая христианская святыня - живоносный гроб господень.

италия – еще одна страна, которая с давних времен привлекает паломников своими многочисленными святынями. сегодня италия занимает первое место по числу новозаветных реликвий после святого града иерусалима. поездки к православным святыням из екатеринбурга в италию организуются паломническим отделом с 2007 года. за это время уральские паломники посетили многие святыни в этой стране: туринскую плащаницу, мощи святого николая чудотворца, святого спиридона тримифунтского, святого димитрия солунского.

следующее направление паломничества - святыни греции, с круизом вдоль юго-западного побережья афона, а также с посещением г. бари в италии. впервые эта паломническая поездка состоялась в сентябре 2011 года. паломники были приятно удивлены красотой старинных греческих храмов, природой греции, приветливостью местных жителей.

в последние годы появились и другие новые направления паломничества к православным святыням: в турцию (древнюю византию), в черногорию, в болгарию. в будущем планируется организовать паломничество к святыням кипра, чехии, франции, германии и других стран.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.