Новости Екатеринбургской митрополии

15 Апреля 2013

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге продолжается благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка», стартовавший месяц назад. Заметим, что неравнодушные люди не только приносят самодельные белые цветы в Храм-на-Крови или на «Патриаршее подворье», но и присылают почтой на телеканал «СОЮЗ». Многие средства массовой информации также подключились к благотворительной акции. Накануне творческая мастерская по изготовлению белых цветов прошла в пресс-центре газеты «Комсомольская правда - УРАЛ».

Творческую мастерскую организовали добровольцы Православной Службы Милосердия и сотрудники общественной организации «Семья Димитрия Солунского». Из разноцветных лент, бусинок, салфеток и бумаги сотрудники газеты «Комсомольская правда – УРАЛ» изготовили сотню белых цветов.

Творческие занятия, подобные этому, сейчас активно проходят в самых разных организациях и учебных коллективах Екатеринбурга. Процесс изготовления белых цветов сопровождается рассказом об истоках благотворительной традиции и о людях, положивших начало праздникам Белого Цветка – святых Царственных Страстотерпцах.

Организаторы благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» надеются на самый широкий отклик. Начальный этап – изготовление и сбор белых цветов – завершится в первых числах мая. А с 11 по 19 мая на улицах Екатеринбурга добровольцы будут собирать пожертвования для своих постоянных подопечных – детей-сирот и детей-инвалидов, проживающих в социальных учреждениях, а также проходящих длительное лечение в стационарах, в том числе – в детском противотуберкулезном санатории. Напомним, что в начале 20 века денежные средства в обмен на белые цветы собирались как раз для борьбы с туберкулезом – неизлечимой тогда чахоткой. Сегодня круг адресатов помощи значительно расширился.

Принять участие в благотворительном фестивале могут все желающие! Тем, кто живет за пределами Екатеринбурга, поможет в этом специально созданный Интернет-сайт белый-цветок.рф