Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2013

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови и благодарственный молебен на окончание учебного года.

Это богослужение напоминает о необходимости не только просить у Бога помощи, но и благодарить за нее. На совместную молитву были приглашены учителя, учащиеся и родители, чтобы вместе возблагодарить Господа за прошедший учебный год и попросить помощи в дальнейшем образовательном процессе у просветителей славян, святых равноапостольных братьев.

Центром торжеств 24 мая традиционно является первопрестольная столица. 24 мая в Успенском соборе московского Кремля состоялась Божественная литургия, возглавляемая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем прошел крестный ход до Славянской площади, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III совершили праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Вечером 24 мая на Красной площади впервые состоялся праздничный концерт «Наши любимые песни», открывшийся приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

25 мая в Александровском саду у кремлевских стен состоялось торжественное открытие памятника святителю Гермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

Также рамках празднования Дней славянской письменности и культуры 24 мая в екатеринбургском Храме-на-Крови прошел открытый лекторий для родителей о культуре речи в семье. Доктор филологических наук, профессор, ректор Миссионерского института при Ново-Тихвинском женском монастыре Наталия Александровна Дьячкова рассказала, как общаться с ребенком в раннем детстве, чтобы заложить основы полноценной языковой личности с высоким уровнем речевой культуры.