Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июня 2013

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошла 12-я богословская конференция детей и юношества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, организованная Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В ней приняли участие учащиеся младших, средних и старших классов церковно-приходских и общеобразовательных школ.

В нынешнем году основной темой докладов стало одно из важнейших событий русской истории – избрание Михаила Романова на царство и 400-летие династии. Жизнь и деяния представителей Дома Романовых и, конечно, подвиги царских страстотерпцев весьма поучительны для воспитания молодого поколения.

Юные богословы проявили большой исследовательский интерес к царской теме, были доклады, посвященные истории мест, связанных с царской семьей. Так, немногие знают, что на месте Ипатьевского дома, где погибла семья последнего государя, ранее находилась первая деревянная церковь Вознесения Господня.

По завершении пленарного заседания состоялся богословский диспут под названием «Царская семья – пример милосердия и патриотизма», на котором обсудили важные духовно-нравственные вопросы, в частности, участники предложили свои ответы на вопрос о том, какой может быть милостыня.