Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июля 2013

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 июля в храме во имя блаженной Матроны Московской в микрорайоне Уралмаш Екатеринбурга состоялось праздничное богослужение по случаю десятилетия со дня его открытия и освящения. На Литургии молились прихожане храма Рождества Христова, на территории которого построена церковь, и гости из других приходов, почитающих святую старицу.

Во время проповеди настоятель прихода протоиерей Владимир Зязев с вдохновением вспомнил события Царских дней десятилетней давности. Чин малого освящения нового храма блаженной Матроны состоялся в день рождения Уралмашзавода, накануне другого большого для Екатеринбурга события – освящения Храма-на-Крови. Пожалуй, именно благодаря этому сегодня в летописи прихода запечатлен визит сразу нескольких иерархов, которые и совершили богослужение. Свой большой след в истории маленькой екатеринбургской церкви оставили: митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, возглавивший чин закладки, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне – митрополит Ташкентский и Узбекистанский), архиепископ Ярославский и Ростовский Платон (ныне - митрополит Феодосийский и Керченский) и архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (ныне – митрополит). Тогда же Владыка Сергий, оценив труды прихода, сравнил этот симпатичный храм с пасхальным яичком.

Народное почитание угодницы Божией Матроны возрастает с каждым годом. Екатеринбургская церковь с любовью построенная Христорождественским приходом притягивает не меньше верующих, чем величественные соборы, и в ранние часы выходных дней на Литургии в храме всегда многолюдно.

По окончании богослужения отец Владимир поздравил прихожан с юбилеем и вручил каждому открытки и освященное у храмовой иконы масло.