Новости Екатеринбургской митрополии

23 Августа 2013

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Музейный комплекс «Патриаршее подворье», расположенный неподалеку от Храма-на-Крови в Екатеринбурге, места, где царская семья приняла мученический венец, располагает большим количеством уникальных документов, принадлежавших страстотерпцам и непосредственно с ними связанных. В эти дни в библиотеке «Державная» работает книжная выставка «Небесный наследник Царства Русского», которая содержит множество интересных фактов о цесаревиче Алексии.

Большинство людей, слыша имя цесаревича, вспоминают прежде всего о его неизлечимой болезни – гемофилии. И мало кто знает о том, как воспитывался и каким был при жизни царский наследник. Представить все это помогают альбомы, книги воспоминаний, фотодокументы, посвященные святому отроку и рисунки самого Алексия.

Уже само появление на свет долгожданного наследника явилось чудом по молитвам ко святому Серафиму Саровскому. Через год после посещения Дивеевской обители, где в 1903 году царская семья приняла участие в прославлении преподобного старца, на свет появился вымоленный младенец. По воспоминаниям учителей и воспитателей цесаревича Алексия, несмотря на тяжелую болезнь, он не терял оптимизма, был очень активным и добрым ребенком, стойко переносил страдания, благодаря той любви и заботе, которой его окружила вся семья. Общение с Николаем Вторым и его детьми влияло и на воспитателей, один из которых впоследствии принял священный сан.

О цесаревиче Алексии как о христианине и о будущем монархе можно судить по словам, которые он говорил: «Когда я буду Царем, не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы». Несмотря на серьезную болезнь, он мужественно терпел все, особенно в последние дни, в Ипатьевском доме, накануне гибели, где не было условий, чтобы облегчить мучения цесаревича.

Кроме того, выставка содержит уникальный календарь, изданный Русской Православной Церковью Заграницей в 1974 году и уже тогда, еще до прославления Царственных Страстотерпцев, иллюстрированный портретами Николая Второго и цесаревича Алексия.

Библиотека «Державная» принимает посетителей каждый день с 9:00 до 19:00. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34. Тел. для справок: (343) 371-71-67.